QUIEN QUIERE EL SAMPLER DE SAX TENOR, ETC.

Mensajes en Español
JARS
Posts: 28
Joined: 21:46, 6 November 2008
Location: Iguala Guerrero, México

QUIEN QUIERE EL SAMPLER DE SAX TENOR, ETC.

Post by JARS »

QUE TAL AMIGOS DE LA COMUNIDAD, TENGO EL GUSTO DE FACILITAR LOS SAMPLEADOR QUE HE HECHO EN FORMATO WAV, PARA PODERLOS UTILIZAR EN EL FANTOM X.

PIDAN, ES GRATIS. EN AGRADECIMIENTO A LA ASESORIA RECIBIDA DEL MAESTRO CESAR GUZMAN.


SALUDOS DESDE MEXICO.
CESAR GUZMAN
Posts: 1257
Joined: 19:55, 8 January 2004
Location: CHILE

Re: QUIEN QUIERE EL SAMPLER DE SAX TENOR, ETC.

Post by CESAR GUZMAN »

HOLA JARS
EXCELENTE PROPUESTA.
PODRIAS ENVIARNOS ESAS MUESTRAS Y ASI LA SUBO A LA PAGINA DE DESCARGA DE SAMPLES DEL ROLANDCLUB.CL ACA http://rolandclub.cl/samples.php
LA IDEA ES CREAR UN BANCO COMUNITARIO Y ORIGINAL CON SAMPLES HECHOS POR LOS SOCIOS DEL CLUB.
ATTE.

CESAR-G
JARS
Posts: 28
Joined: 21:46, 6 November 2008
Location: Iguala Guerrero, México

BUENA IDEA

Post by JARS »

CLARO QUE SI CESAR, CON TODO GUSTO, VOY A COLOCAR EN TU CORREO LOS SAMPLERS QUE HE CAPTURADO Y EDITADO CON LA INTERFASE FAST TRACK ULTRA. PARA QUE TODA LA COMUNIDAD PUEDA DISFRUTAR DE ESOS EFECTOS EN SUS FANTOM
AlonsoRamos
Posts: 21
Joined: 16:45, 2 July 2008
Location: Chihuahua, Mexico

Tenor sax

Post by AlonsoRamos »

Que tal, de antemano agradezco tu gesto de generosidad. Me puedes mandar el sample del Tenor Sax a mi correo porfavor? alonramos@hotmail.com.

Saludos desde México paisano.
JARS
Posts: 28
Joined: 21:46, 6 November 2008
Location: Iguala Guerrero, México

SAMPLER ENVIADO

Post by JARS »

QUE TAL ALONSO, SOLO PARA SABER SI RECIBISTE LOS SAMPLER QUE TE ENVIE, O SI TUVISTE ALGUN PROBLEMA PARA INSTALARLO.
AlonsoRamos
Posts: 21
Joined: 16:45, 2 July 2008
Location: Chihuahua, Mexico

Gracias

Post by AlonsoRamos »

Perdon pero no he tenido tiempo de contestarte.
Si recibi los samples y si pude cargarlos y asignarlos como multisample. Lo que no he tenido tiempo de checar bien es como hacerle para que se carguen automatico cuando prendo el teclado.

Igual hay le busco y si de plano no le encuentro, aqui les pregunto.
Quiero empezar a hacer mis propios samples de las voces que me gustan del triton para usarlas en el fantom.
Voy a usar mi interface M-audio fast track pro y Logic Pro, para sacar las muestras.
Ahi si tengo exito, despues les comparto tambien los samples.


Muchas gracias por todo y en lo que te pueda ayudar, estoy a la orden.

Saludos Paisano
JARS
Posts: 28
Joined: 21:46, 6 November 2008
Location: Iguala Guerrero, México

GUARDAR MULTISAMPLER.

Post by JARS »

QUE TAL, PARA QUE LOS MULTISAMPLER QUEDEN EN LA MEMORIA SIEMPRE DISPONIBLES, DEBERAS DARLE WRITE EN CADA UNO DE LOS SAMPLERS, PARA QUE SE CARGEN SIEMPRE Y AUNQUE APAGUES EL TECLADO QUEDEN DISPONIBLES. SALUDOS
CESAR GUZMAN
Posts: 1257
Joined: 19:55, 8 January 2004
Location: CHILE

Re: QUIEN QUIERE EL SAMPLER DE SAX TENOR, ETC.

Post by CESAR GUZMAN »

HOLA ALONSO
ES MUY BUENO QUE ESTES EXPLORANDO EN EL MUNDO DEL SAMPLING.
COMO BIEN DICE JARS, DEBES REALIZAR LA ESCRITURA DEL SAMPLE EN LA MEMORIA INTERNA PARA QUE ESTA NO SE BORRE PERO ADEMAS DEBERAS IR A SYSTEM-STARTUP-LOAD PRESET SAMPLES AT START UP EN "OFF" Y LOAD USER SAMPLES AT STARTUP EN "ON"....ESTO ES PARA QUE TUS MUESTRAS SE CARGEN AUTOMATICAMENTECUANDO INICIAS EL FANTOM.
TARDE O TEMPRANO TE VERAS EN LA NECESIDAD DE EXPANDIR LA RAM CON MODULOS DIMM PC 133 Y ESTAS DEBEN SER COMPLEMENTADAS CON TARJETA COMPACT FLASH CON SU RESPECTIVO ADAPTADOR A PC CARD.
SI QUIERES SAMPLEAR UN TECLADO EXTERNO ES MEJOR QUE LO CONECTES DIRECTAMENTE AL FANTOM Y NO A LA INTERFACE.
JUSTAMENTE LAS OPCIONES DE EDICION TE PERMITEN RECORTAR Y NORMALIZAR LAS MUESTRAS.
ESO SI ES MUCHO MAS LENTO QUE EN UN COMPU PERO VALE LA PENA PORQUE ASI TE QUEDA MEJOR YA QUE USAS CONVERSORES DA DEL MISMO FANTOM QUE SON DE MEJOR CALIDAD Y TE BRINDAN UNA RESPUESRA MAS CRISTALINA.
ESO SI QUE LA FRECUENCIA DE MUESTREO Y DE BITS ES FIJA A 44.1 Y 16 BITS....OHHH SI SI EN TU COMPU VAS A PODER GRABAR A 96 KHZ Y A 24 BITS PERO EL FANTOM NO SOPORTA DICHO FORMATE JEJEJE...
VAS A TENER QUE BAJARLO IGUAL A 44-16 Y ENTONCES CONSIDERANDO EL CONVERSOR AD-DA MMMMMM MEJOR ENTRA AL FANTOM Y DESDE AHI SAMPLEA.
LUEGO TRANSFIERE ESAS MUESTRAS A TU COMPU Y LA EDITAS A TU ANTOJO PARA LUEGO REGRESARLAS AL FANTOM CON LAS MODIFICACIONES QUE TU QUIERAS REALIZADAS EN EL LOGIC.
TENIENDO HARTA RAM Y PACIENCIA PODRAS HASTA GRABAR TODO UN TEMA POR PISTAS Y LUEGO TRANSFERIRLAS A LOGIC PARA MEZCLAR EN AUDIO DIGITAL CON TODOS LOS GRANDES RECURSOS ENCONTRADOS EN DICHOS SOFTWARES.
PERO SI TU INTERFACE TIENE SPDIF LO MAS RECOMENDABLE ES QUE USES LA ENTRADA SPDIF FORMATO COAXIAL PUES ASI PODRAS SAMPLEAR A 44.1 Y A 24 BITS......
AHI SI QUE SE GANA EN RESPUESTA y ASI SE SALTAN LOS CONVERSORES Y SE SAMPLEA EN CEROS Y UNOS.
TE INVITO A QUE VISITES LA ZONA FANTOM DEL ROLANDCLUB ACA http://www.rolandclub.cl/foro/viewforum ... 9ee8fa5d08
ATTE.

CESAR-G
AlonsoRamos
Posts: 21
Joined: 16:45, 2 July 2008
Location: Chihuahua, Mexico

Otra ves gracias

Post by AlonsoRamos »

Muchas gracias a ambos por sus consejos. Me han ayudado mucho en explorar las inmensas capacidades de mi Fantom (Cosa que a mi novia no le agrada jajaja). Los samples que me enviaste JARS, abrieron mi panorama acerca de este mundo del sampleo. Voy a seguir tu consejo Cesar y voy a samplear directamente desde mi fantom. Ya cosegui Ram de 256 mb que creo son suficientes para lo que pretendo, quiero samplear las voces que utilizo en mi korg triton para usarlas en el Fantom y mas delante venderlo para ir por el fantom G. En otras palabras, no creo necesitar mas ram que los 256. (Son como 3 o 4 registros los que samplearia)
Otra cuestion. no he tenido mucha oportunidad de checar el fantom G. (aqui en Chihuahua Mexico no hay buenas tiendas de musica) Mi idea es vender mi X7 y mi triton y comprar un G7 y quiza tambien vender mi ax1 y comprar el Ax synth. La cosa es que utilizo mucho el patch snake trumpet de la expansion srx09, entonces no se si este patch venga incluido en el fantom G (al menos el poco tiempo que tuve para checarlo, no lo encontre) Cuales serian mis opciones?
CESAR GUZMAN
Posts: 1257
Joined: 19:55, 8 January 2004
Location: CHILE

Re: QUIEN QUIERE EL SAMPLER DE SAX TENOR, ETC.

Post by CESAR GUZMAN »

HOLA
SI ES ASI NO NECESITAS EXPANDIR LA RAM Y SEGURO TE ALCANZARA CON LA MEMORIA INTERNA.
ESO SI DEBES ELIMINAR LOS SAMPLES PRESETS QUE DE NADA O CASI NADA SIRVEN Y ASI DEJAR MAS ESPACIO LIBRE PARA TUS PROPIOS SAMPLES.
ADEMAS DEBES IR AL SISTEMA Y EN STARTUP DEJARLO EN LOAD PRESET SAMPLES EN "OFF" Y LOAD USER SAMPLES EN "ON".
OJO QUE EL FANTOM-G NO REMPLAZA AL X.
SI ESTAS MUY ACOSTUMBRADO AL X Y A SUS SONIDOS SUMADO A LA SRX PODRAS DECEPCIONARTE AL LLEGAR EL G.
FANTOM-G ES MUY BUENO Y SUENA MEJOR, FINALMENTE TERMINARIAS ACOSTUMBRANDOTE PERO LA IMPRESION INICIAL ES FUERTE....UNO PIENSA QUE EL G VA A LLENAR DE INMEDIATO EL VACIO DE LA PARTIDA DEL X PERO NO ES ASI, POR MUY PODEROSO Y MODERNO QUE SEA.
LO MEJOR ES QUEDARSE CON EL X Y SUMARLE UN G JIJIJIJI...
SALUDOS DESDE VINA DEL MAR, CHILE.
ATTE.

CESAR-G
jplatinentertainment
Posts: 5
Joined: 16:08, 27 February 2009
Location: Bahrain

Hola Jars

Post by jplatinentertainment »

hola como estas? espero muy bien...bueno soy Javier y tengo un fantom X7 y me gustaria saber si me puedes colaborar con el sampler que tienes de saxo...mi email es javkey@hotmail.com

muchas gracias y perdona la molestia...
AlonsoRamos
Posts: 21
Joined: 16:45, 2 July 2008
Location: Chihuahua, Mexico

Muchisimas gracias

Post by AlonsoRamos »

Quiero darles las gracias por toda su ayuda con el tema del sampleo. Ya entendi mejor como funciona y ahora puedo tocar los registros que me gustan de mi triton en el Fantom X (inclusive algunos suenan mejor que en el triton)
Nunca pense que fuera tan facil samplear en el Fantom X. Ahora, si no va en contra de las politicas de este foro, me gustaria ayudar y aportar algunos de mis samples (aunque no esten muy profesionales, a mi me sirven) para quien los quiera.
De nuevo mil gracias a todos desde Chihuahua, Mexico y espero poder ayudarlos con sus consultas al igual que el Maestro Cesar Guzman.

Su amigo

Alonso.

***Fantom x7 +srx09***Roland AX1***Korg Triton Pro + EXB PC01***Korg Triton Extreme 61***Yamaha KX88***
JARS
Posts: 28
Joined: 21:46, 6 November 2008
Location: Iguala Guerrero, México

ENVIARE EL SAMPLER DE SAX.

Post by JARS »

QUE TAL AMIGO, CON TODO EL GUSTO DEL MUNDO TE MANDARE LOS SAMPLEADOS QUE REALIZE. LOS PONGO EN TU CORREO. ME COMENTO CESAR QUE IBAN A ESTAR TAMBIEN DISPONIBLES PROXIMAMENTE EN LA PAGINA DE ROLAND. PERO PARA QUE LOS DISFRUTES DE INMEDIATO TE LOS MANDO. SALUDOS Y HASTA PRONTO
jplatinentertainment
Posts: 5
Joined: 16:08, 27 February 2009
Location: Bahrain

Muchas Gracias!!!

Post by jplatinentertainment »

Hola JARS...
gracias por tu colaboracion, realmente necesito esos samplers

tambien tengo bastantes samplers de percusion latina por si necesitas....tengo congas, tambora, guiro, guira, bongoe...
timbal, campanas...solo dime que necesitas y te los envio!

gracias,

JP!!!
charly low
Posts: 1
Joined: 20:55, 20 March 2009

puedes enviarmelo

Post by charly low »

hola jars acabo de comprarme un fantom x6 como veras soy nuevo en esto si me pudiereas enviar el sampler del sax te lo agradeceria mucho y si alguien pudiera explicarme los pasos a seguir para insertarlo .para poder tocarlo en el teclado. gracias a todos los que aportan sus conocimientos en
este foro. mi e-mail es eduardolofas@hotmail.com
Post Reply