Roland XP-60 and Alesis SR-16

Сообщения на русском языке
Post Reply
Bogdan
Posts: 2
Joined: 12:49, 25 July 2006

Roland XP-60 and Alesis SR-16

Post by Bogdan »

У меня проблема - хочу сбрасывать дамп с Алесис в Роланд, а потом при необходимости - загружать его в Алесис.
Задавал подобный вопрос на нескольких русских сайтах, но хорошего ответа, совета, как это сделать, не получил.
Если кто знает, помогите полжалуйста. Может, у кого-то друзья-иностранцы могут помочь в этой ситуации.
В раздел XP-XV-JV этого не писал, потому что стдыдно будет задавать вопросы при моем качестве владения английским.
Заранее, спасибо всем, кто откликнется.
User avatar
Artemiy
Site Admin
Posts: 19754
Joined: 13:00, 17 April 2003
Location: Ukraine
Contact:

Re: Roland XP-60 and Alesis SR-16

Post by Artemiy »

Если я не ошибаюсь, в XP-60 секвенсер записывает System Exclusive сообщения всегда. То есть нужно воткнуть кабель из MIDI выхода SR-16 в MIDI вход XP-60, начать запись на XP-60, затем запустить дамп на SR-16. Если теперь кабель подсоединить из MIDI выхода XP-60 в MIDI вход SR-16, то данные должны обратно загрузится. Это работает?
Bogdan
Posts: 2
Joined: 12:49, 25 July 2006

Re: Roland XP-60 and Alesis SR-16

Post by Bogdan »

Artemio, большое спасибо, что откликнулся. Знаю тебя как специалиста по Роландам, читал много твоих ответов на форумах. Если не ошибаюсь, ты мне даже однажды давал совет по RPS, на форуме Тик-Така.

Теперь о моей проблеме:

>То есть нужно воткнуть кабель из MIDI выхода SR-16 в
>MIDI вход XP-60, начать запись на XP-60

Как раз такой вариант почему-то не проходит - или я что-то не учел.

Но - дамп сбрасывается - это точно, но по другому: я отправляю дамп с SR-16, вроде-бы ничего на Роланде не происходит, но потом делаю так - Utility/TransferData - и пишу память TEMP в секвенсор, в результате появляется какая-то информация - видно даже через Микроскоп. По-моему, это и есть дамп с Алесис, я его детально не анализировал, так как не было под руками соответсвующей информации о структуре дампа Алесиса, но его размер - около 25Кб (а в инфе по Алесис сказано - дамп размером до 32Кб) наводит на мысль, что это все таки дамп с Алесиса.
Я сохранил этот сонг в формате SVQ, но по-моему в SMF был бы аналогичный результат.

Далее: пытаюсь отправить эту информацию в Алесис. Считал сонг в память, нажимаю старт, сонг проигрался - где-то 5 тактов. Думаю, в результате этого с миди-выхода XP в Алесис должен заливатся дамп, но ничего не происходит.

Кстати, миди-вход, миди-выход проверены - работают, так как и должны - передают команды по миди.

А может нужно еще прописать ID производителя (Alesis) в настройках Роланда? Но по моему, он прописывается в дампе, и эта настройка не должна влиять.

Заранее спасибо всем за ответы.
User avatar
Artemiy
Site Admin
Posts: 19754
Joined: 13:00, 17 April 2003
Location: Ukraine
Contact:

Re: Roland XP-60 and Alesis SR-16

Post by Artemiy »

Нет, никаких ID менять не надо ни в коем случае. А в Utility -> Data Transfer происходит дамп звуков самого XP-60 в его секвенсер, TEMP это временный перформанс и его патчи (или один патч если вы в режиме PATCH).

Должно работать именно так как я посоветовал - начать запись на XP-60 и запустить дамп на SR-16. XP-60 запишет дамп также как и ноты с внешнего MIDI-устройства. Главное, удостоверьтесь, что в меню record standby на XP-60 стоит отметка записи SysEx (точно не помню, но должна такая быть).
Post Reply