Roland Juno D Вопросы новичка. Help!

Сообщения на русском языке
Post Reply
Nefariouslash
Posts: 6
Joined: 10:46, 31 January 2008
Location: Stockholm, Sweden

Roland Juno D Вопросы новичка. Help!

Post by Nefariouslash »

Eто мой первый синт 8) и я только разбираюсь в нем, но manual'a, увы, не хватает.
Столкнулась с несколькими проблемами, и если кто-то может помочь, буду очень благодарна.

1) Как сохранить имя нового patch'a?

Я создала chorus effects нa preset patch'e Piano Juno D Grand и назвала его U002 Chorus Piano, сохранив среди user-patch'ев.
Patch сохранился со всеми еффектами, а имя не сохранилось! При поиске моего patch'a я обнаруживаю изначальное название Juno D Grand вместо присвоенного. В чем дело?

2) Можно ли выбрать созданные patch'и кнопкой Numeric в режиме patch'ей? Все preset инструменты выбираются без проблем, но номера U002 и т.д. выбрать невозможно.

3) Как безпроблемно поменять инструменты, уже готовые под кнопками музкатегорий, без того, чтобы звук мелодии не пропадал, когда приходиться менять инструменты на ходу?

Во время быстрой партии правой рукой, я левой рукой меняю инструмент, но ноты проглатываются, мелодия спотыкается, катастрофа в общем. Играть живьeм становится невозможно...О.о

How to make it work? ((
User avatar
Artemiy
Site Admin
Posts: 19754
Joined: 13:00, 17 April 2003
Location: Ukraine
Contact:

Re: Roland Juno D Вопросы новичка. Help!

Post by Artemiy »

Насчёт 1 и 2 это не подскажу, надо в мануале читать. А вот по вопросу номер 3, скажите, в Juno-D какие есть режимы работы со звуками? Там максимум можно два звука наложить/разделить, или больше?
Nefariouslash
Posts: 6
Joined: 10:46, 31 January 2008
Location: Stockholm, Sweden

Re: Roland Juno D Вопросы новичка. Help!

Post by Nefariouslash »

Да вот же ш, не было в мануале про 1-е и 2-е, и методом тыка ничего не выходит. Поетому хотела спросить пользователей Юно-D кто его практиковал.
Пойду еще в английском форуме спрошу. Все русские и шведские уже проштудировала :) Не могу найти людей у которых етот синт((

"А вот по вопросу номер 3, скажите, в Juno-D какие есть режимы работы со звуками? Там максимум можно два звука наложить/разделить, или больше"

Если вы имеете в виду тоны из которых патч состоит, то 2 - upper и lower.
User avatar
Artemiy
Site Admin
Posts: 19754
Joined: 13:00, 17 April 2003
Location: Ukraine
Contact:

Re: Roland Juno D Вопросы новичка. Help!

Post by Artemiy »

Так у вас звук обрывается, когда вы играете патчем на upper, и его же меняете на новый? Или когда меняете патч на lower, обрывается звук и на upper?
wolfgang
Posts: 47
Joined: 00:59, 30 January 2007

wolfgang

Post by wolfgang »

-Судя по всему, девушка, ИГРАЮЧИ, переключает пэтчи, со всеми пред-установками фирмы, и зело пугается от перемены эффектов (заложенных в фирменных прогах изначально)...
Nefariouslash
Posts: 6
Joined: 10:46, 31 January 2008
Location: Stockholm, Sweden

Re: Roland Juno D Вопросы новичка. Help!

Post by Nefariouslash »

Artemio, wolfgang

Я пока играю, когда оба (upper и lower) включены и установлены на один и тот же инструмент. И переключая на другой инструмент, у него вроде бы установки идентичны - горят оба тона и играют одно и то же. Хотя я проверю не гаснет ли один из тонов во время переключния, не обращала внимания. Хотя если оставшийся тон играет нужный инструмент (все так!), то проблемы нет.

Она в другом. Во время переключения кнопок категорий инструментов нажимать клавиши нельзя (звука нет!), а времени пока новый инструмент зазвучит проходит много 1-1,5сек. Если партия быстрая и такты с разными инструментами подряд, то проблема налицо.
Нельзя же останавливаться посреди игры и ждать когда новый патч наконец начнет действовать и можно начинать жать клавиши без потери звучания в них.


А как на других синтах переключаются инструменты?
(для простоты - фабричные презеты) Кнопками? Играемый звук не пропадает в момент переключения?
User avatar
Artemiy
Site Admin
Posts: 19754
Joined: 13:00, 17 April 2003
Location: Ukraine
Contact:

Re: Roland Juno D Вопросы новичка. Help!

Post by Artemiy »

Nefariouslash,

в принципе, на любом синтезаторе каждый звук находится в определённой рабочей памяти. Так вот нельзя загрузить туда новый звук, не выгрузив старый - из-за этого и обрыв с задержкой.

Однако есть решение, которое широко используется в более "старших" моделях. В вашем Juno-D всего две партии. А вот, например, в Juno-G их 16. Таким образом вы можете на каждую песню, которую играете вживую, выбрать до 16 звуков, что вам понадобятся. Переключение между ними - одна кнопка: оно моментальное, никакой задержки или обрыва, так как все 16 звуков уже подгружены и только ждут ваших нежных пальцев :-)
wolfgang
Posts: 47
Joined: 00:59, 30 January 2007

wolfgang

Post by wolfgang »

-Ну, хотя бы догадаться на 2 имеющиеся назначить наиболее требуемые в данное время тембры...

Кстати, Артемио! Всё ползу к своей мечте -"РоландВА-76", так вот к Вам вопрос как к эксперту: возможно ли получить на нём фонограмму достойного (студийного) качества? (от звуков я до сих пор в восторге)...
User avatar
Artemiy
Site Admin
Posts: 19754
Joined: 13:00, 17 April 2003
Location: Ukraine
Contact:

Re: Roland Juno D Вопросы новичка. Help!

Post by Artemiy »

wolfgang, пожалуйста, начните новую тему (в меню сверху NEW TOPIC), я отвечу :-)
Master
Posts: 2
Joined: 08:11, 30 July 2009

Re: Roland Juno D Вопросы новичка. Help!

Post by Master »

Надо просто играть в режиме Performance. Там при переключении звуки предыдущих тонов не обрываются. А если играть в режиме Patch (или как там?:)), то обрываются. Может, дело в этом?:)

Вопросы от меня.
1) Можно ли в Juno-D извне загружать новые патчи? Чтобы добавить новые интересные звуки. Может, где-то есть библиотека таких звуков.

2) Для Juno-D вроде как есть программа для редактирования звуков на компе. Что это за прога? Какой-то Editor? Где ее взять, как подключить синт, чтобы синхронизировать с программой?
Я ее видел на видео на сайте rolandus.com,кажется.

3) А еще видел прошивки для него, как их загрузить? Что они дают?
User avatar
Artemiy
Site Admin
Posts: 19754
Joined: 13:00, 17 April 2003
Location: Ukraine
Contact:

Re: Roland Juno D Вопросы новичка. Help!

Post by Artemiy »

1) Дело в том, что в этом инструменте не предусмотрено создание своих звуков. А насчёт новых чтобы загрузить, я пока на сайтах Roland и на других тоже таких не встречал.

2) Редактора нет по причине, изолженной выше, но есть Librarian для организации данных (закладка Downloads): http://www.rolandus.com/products/produc ... ductId=429

3) Прошивки тоже на той странице, 1.04 для обычного JUNO-D, 1.05 для Limited Edition. Насчёт того, что в них, надо почитать в документации, что с ними идёт, но скорее всего там исправления и мелкие улучшения.
Nutrient
Posts: 18
Joined: 11:48, 21 March 2008

Re: Roland Juno D Вопросы новичка. Help!

Post by Nutrient »

Редактор идет в комплекте. Работа со звуками происходит через миди соединение (т.е. необходимо иметь 2 миди кабеля). То же самое для любого рода взаимодействия с компьютером.
Однако редактирование звуков сводится к изменению параметров, которые доступны и на самом синтезаторе.
Post Reply