Roland mc-808 есть вопросы к юзерам

Сообщения на русском языке
Post Reply
kylecool
Posts: 7
Joined: 09:58, 3 October 2008

Roland mc-808 есть вопросы к юзерам

Post by kylecool »

Хочу купить наконец комплект железа, для записей и лайва. Склоняюсь к этому грув-боксу (mc-808), а не к Корговскому emx 1. Вообщем, я хочу комплект из mc-808 и Korg R3. Но есть ряд нюбских вопросов, ибо в железе еще не очень хорошо разбираюсь:

1. На сколько хорошо mc-808 синхронизируется с другими синтами (вроде Korg R3)? Можно ли 2 машины завязать по темпу и тд?

2. В mc-808 закачиваются wav и aiff звуки, можно ли эти звуки положить на ритм-машину, чтобы не юзать эти мерзкие зашитые кислотные ударные? И насколько вообще данный девайс гибко работает с подгруженными данными? Какие замечены сложности? (если можно, то в сравнении с emx-1, ибо там как я эти возможности ограничени без использования семплера esx-1)

3. Помимо dimm карточек, какие еще носители можно использовать, чтобы таскать с собой семплы, звуки, паттерны и тп? и зачем вообще эта dimm-память, если он вроде принимает compact flash?

Пока вроде все... Буду рад любой консультации.
User avatar
Artemiy
Site Admin
Posts: 19754
Joined: 13:00, 17 April 2003
Location: Ukraine
Contact:

Re: Roland mc-808 есть вопросы к юзерам

Post by Artemiy »

Здравствуйте!

1. Жалоб не слышал, всё как обычно - ставите в R3 синхронизацию по MIDI (MIDI clock = external), и он будет всегда привязан к темпу на MC-808.

2. Да, с семплами можно делать всё, что угодно, в том числе использовать в патчах и наборах вместо встроенных волн. Единственные минус: скорость загрузки из флеш-памяти невысокая, около 1 МБ в секудну.

3. Всё как в компьютере: есть оперативная память, есть жёсткий диск. DIMM память в MC-808 для работы с семплами в реальном времени, а карта Compact Flash для хранения данных при выключенном питании.
kylecool
Posts: 7
Joined: 09:58, 3 October 2008

Re: Roland mc-808 есть вопросы к юзерам

Post by kylecool »

Большое спасибо за Ваши ответы! Теперь сомнений почти не осталось :))
User avatar
Artemiy
Site Admin
Posts: 19754
Joined: 13:00, 17 April 2003
Location: Ukraine
Contact:

Re: Roland mc-808 есть вопросы к юзерам

Post by Artemiy »

Незачто, всегда рад! Насчёт семплов мой совет: не расширяйте память сильно (планки 128 МБ хватит), и возьмите несколько копакт-флешек по 128 МБ. Такие проекты грузиться будут быстрее (128 МБ примерно 3-4 минуты), и удобнее работать будет.
kylecool
Posts: 7
Joined: 09:58, 3 October 2008

Re: Roland mc-808 есть вопросы к юзерам

Post by kylecool »

Спасибо! Это важный нюанс :)
Post Reply