Soundquest Hungary

Сообщения на русском языке
Post Reply
demonp
Posts: 76
Joined: 22:46, 6 June 2007
Location: Budapest, Hungary

Soundquest Hungary

Post by demonp »

В этом топике хочу поделиться увиденным на выставке.
В первую очередь меня естественно интересовали синты. А именно:
Korg M3, M50
Roland FG, Juno Stage
Yamaha XS
Первое что мне удалось послушать это демо Фантома. Вроде ничего особенного. Представитель компании Роланд играл на Фантоме под аккомпанимент wav файлов шедших с Juno Stage хорошо, забавно, интересно. Естественно секвенсер просто чумовой. Потом сам засел и порылся в недрах этого кита. Мммдаааа! Загляденье. Потенциал и возможности практически неограничены. Но сами звуки оставляют ощущение какой-то недостачи. Пожалуй и все.
Следующее чудо техники Juno Stage Что понравилось так это клавиши, вес. Наконец-то кто-то взялся за переработку клавишей бюджетной категории. Все остальное фтопку. Туда же и новый дисплей. То что отлично смотрится на рекламных проспектах на поверку 3-сортный брак. На дисплее помимо названия патча (гигантскими буквами) нет ничего. Помыкался я возле него и понял что это не для меня. Ни туда ни сюда.
Далнейшее мое похождение привело меня к стенду Ямахи. Как раз начиналась демонстрация Motif XS. Молодой парнишка так играл на этом инструменте что дух захватывало. Чесно говоря я давно такого кайфа не испытывал. Особенно понравилась демонстрация перформанса с тяжелой гитарой. Барабаны офигительные, также 4 арпежио очень натурально передавали гитарные рифы. Потом сам поиграл на этой чудо-самограйке. Получил массу удовольствия. Минусы это клавиатура по сравнению с Фантомом и целая тьма кнопок. Может это и хорошо но на выставке листать инструкцию не представлялось возможным.
О коргах коротко и ясно: прошли времена красивых тритонов. Прошли времена когда программы делались с душой. М3 больше похожее на продукцию российского автостроя, совершенно не произвел никакого впечатления. Ни один патч. Холодное как лед, белое и пластмассовое изделие. Если не дай бог по заводским установкам включалась КАРМА панически хотелось ее тут же выключить, что и происходило как только я нашел как это делается.

М50- я не понимаю отношение корговцев к среднему потребителю. М50 это рабочая станция самой низкой категории. К плюсам могу сказать что звуковая часть не затронута и полностью соответствует М3. Все остальное минус. Конкретнее это клавиатура (сделано под забором китайской фабрики) для игры на пианино совершенно не подходит. Лупить по клавишам конечно можно, но сыграть медлячок или балладу уже не выйдет. Клавиатура просто не реагирует на осторожное нажатие. То же самое касается кнопок управления. Их надо нажимать с удвоенной силой. "В натуре" чесно говоря страшноватый вид имеет.
Мой корг TR тоже бюджетная станция, но она выглядит солидно, есть афтертач, индивидуальные выходы. Тут ж этого нет.

В итоге могу сделать следующие выводы. Фантом - очень интересная станция с кучей наворотов, "жирным" тембром, суперской клавиатурой, цветным экраном, но до боли устаревшими звуками.
Корги к сожалению фтопку. Несмотря на expanded М3. Куева туча звуков в паршивой коробочке.
Ямаха - хорошие звуки, реалистичные арпежио и управление звуком акустических инструментов. Но сложное на первый и второй взгляд управление.
User avatar
Artemiy
Site Admin
Posts: 19754
Joined: 13:00, 17 April 2003
Location: Ukraine
Contact:

Re: Soundquest Hungary

Post by Artemiy »

Спасибо, что поделились вашими впечатлениями!
Post Reply