Выбор между Fantos S и XA

Сообщения на русском языке
Post Reply
Karen
Posts: 52
Joined: 15:33, 12 January 2007

Выбор между Fantos S и XA

Post by Karen »

Ребятки ! Друг хочет прикупить один из выше перечисленных инструментов и по-этому поводу есть пара вопросов...
Сразу оговорюсь, Он хотел бы Fantom X, но дороговато...
В связи с этим: можно ли накрученные или засэмплированные звуки на Иксе, перекинуть на ХА/S и спокойно использовать их ??
Ещё один не мало важный вопрос: можно ли назначить на Пэды XA/S засэмлированные лупы стянутые с Boss SP404 или какого-нибудь другого сэмплера ?? И если да, то получится это все дело синхронизировать с Korg Pa1X Pro, чтоб скорость и запуск ритма осуществлялось с Корга, а на Роланде только выбрать Пэд с определенным сэмпл-лупом ?

Ну и чисто тактильный "?" : Сильно ли отличается клавиатура XA от S ?
User avatar
Artemiy
Site Admin
Posts: 19754
Joined: 13:00, 17 April 2003
Location: Ukraine
Contact:

Re: Выбор между Fantos S и XA

Post by Artemiy »

Здраствуйте, Карен! Очень рад снова видеть вас на форуме.

Кроме внешних качеств (дисплей, органы управления, клавиатура/пэды, хранение данных), Fantom-S и Fantom-XA отличаются лишь полифонией: 64 и 128 голосов соответственно (то есть на XA, конечно, можно уже "разгуляться"). В плане заводских звуков, возможностей синтеза, семплера и эффектов они практически полностью идентичны и совместимы.
можно ли накрученные или засэмплированные звуки на Иксе, перекинуть на ХА/S и спокойно использовать их ??
Можно, при условии что на X использовался либо волновой банк A (есть ещё B, но его нет в S/Xa), либо свои семплы.
можно ли назначить на Пэды XA/S засэмлированные лупы стянутые с Boss SP404 или какого-нибудь другого сэмплера ??
Можно.
получится это все дело синхронизировать с Korg Pa1X Pro, чтоб скорость и запуск ритма осуществлялось с Корга, а на Роланде только выбрать Пэд с определенным сэмпл-лупом ?
Да, для этого Fantom-S/Xa нужно просто переключить в режим внешней синхронизации (т.е. MIDI clock source: "external").
Сильно ли отличается клавиатура XA от S
На Xa она лёгкая, а на S более приятная, чуть взвешенная. Я бы склонился к S, если важна клавиатура и пэды, там в этом плане качество выше. А так оба прибора достойные!
Karen
Posts: 52
Joined: 15:33, 12 January 2007

Re: Выбор между Fantos S и XA

Post by Karen »

Доброго Времени Артемий !!! и Я рад вернуться :) На самом деле, Я то и дело заглядывал к Вам, интересовался что народ пишет....
У самого вопросов не было....
Помните, Я выбирал между Fantom X6 и Korg Pa800 ?
Так Я ни то, ни другое не взял...а приобрел....Korg Pa2X Pro :) Мега мощная вещь !

Да, кстати ! ОГРОМНОЕ СПАСИБО за советы по Fantom S/XA, Мы с другом решили взять ему XA, и очень удачно Я нашел для него полугодовалый, абсолютно в идеале, "шоколадный" ХА, с шикарным чехлом....Друг доволен безмерно. За всё про всё - $1000......Осталось прикупить флешку с переходником...и загнать туда "Армянских делов" :)

А сам Я прокрутив уже почти год Korg Prophecy, ни как не могу добиться тех звуков которые хочу :(...Они у Меня все однобокие получаются.....
Вот подумываю может всё-таки взять Roland Sh201...т.к. там все настройки на виду...чего не скажешь про Професи.....
Потренируюсь на Роланде, а заодно пойму какая настройка , как влияет на изменение звука....

Вот так вот....
User avatar
Artemiy
Site Admin
Posts: 19754
Joined: 13:00, 17 April 2003
Location: Ukraine
Contact:

Re: Выбор между Fantos S и XA

Post by Artemiy »

Ну, если вам лично нужен был именно самограй, то ясно, что PA2X больше подошёл. X6 больше для тех, кто основную структуру выступления создаёт в студии. Но по звуковым возможностям он превосходит все самограи, так как это полноценный синтезатор.

Очень рад за друга, для Xa это шикарнейшая цена!

Насчёт SH-201 - классный аппарат! Очень освежает мозги, и позволяет вообще почувствовать себя по-другому - лёгок в управлении, именно потому, что на всё свой орган управления, и моментально чувствуешь, что и как происходит. Тут даже и сам звук не так важен, хотя и с этим у 201-го проблем нет. Настоятельно рекомендую.
Karen
Posts: 52
Joined: 15:33, 12 January 2007

Re: Выбор между Fantos S и XA

Post by Karen »

Оказывается найти адаптер для флеш карты к Фантому, целая головная боль !!! Флешек куча, не знаешь что выбрать, Адаптеров тоже пара видов, и тут выбирай, а после того как выбрал, оказывается ни у кого такого нет .....

Насчет Sh201, Я за него...но друг подговаривает на JP8000...Не, Я не отрицаю JP хороший инструмент, но одно дело 10 летний инструмент, другое новенький SH, в смысле надежности, поношенности...т.е. состояния...Да и JP выходит дороже Sh.....

Артемий, а что из этого подойдет лучше ? http://ru.sandisk.com/Products/Catalog( ... _Card.aspx
User avatar
Artemiy
Site Admin
Posts: 19754
Joined: 13:00, 17 April 2003
Location: Ukraine
Contact:

Re: Выбор между Fantos S и XA

Post by Artemiy »

Адаптер подойдёт вот этот:
http://ru.sandisk.com/Products/Item(113 ... _Card.aspx

Насчёт 8000 - тоже прекрасный аппарат, но надо слушать и сравнивать с 201-м, да и придётся искать в хорошем состоянии.
Karen
Posts: 52
Joined: 15:33, 12 January 2007

Re: Выбор между Fantos S и XA

Post by Karen »

И ещё один вопросец Артемий.
Я как то здесь прочел о том, что Вы писали про Флеш карты пип1, тип2,...это имеет какое нибудь значение ?
Ведь адаптер рассчитан на тип1 .....
User avatar
Artemiy
Site Admin
Posts: 19754
Joined: 13:00, 17 April 2003
Location: Ukraine
Contact:

Re: Выбор между Fantos S и XA

Post by Artemiy »

Единственная разница между картами типа I и II это толщина самой карты, а разъём и всё остальное - такие же. Тип I это более тонкие карты, именно те, что у нас продаются в основном.
Karen
Posts: 52
Joined: 15:33, 12 January 2007

Re: Выбор между Fantos S и XA

Post by Karen »

Так как СанДиск практически не реально найти, может вот этот взять....в наличии есть ?? http://www.bestmemory.ru/goods/id9942.html

И ещё, от самой карты скорость передачи (скорость загрузки Фантома) зависит, или можно насчет этого показателя не париться, а взять простенькую карту (1Gb) ?
User avatar
Artemiy
Site Admin
Posts: 19754
Joined: 13:00, 17 April 2003
Location: Ukraine
Contact:

Re: Выбор между Fantos S и XA

Post by Artemiy »

Вообще Transcend сами в Roland не рекомендуют, и я не пробовал. Лучше брать SanDisk, Kingston, PQY.

Насчёт скорости - в Xa скорость ограничена стандартом USB 1.1, так что карта 12х и, тем более, 24х сгодится.
Karen
Posts: 52
Joined: 15:33, 12 January 2007

Re: Выбор между Fantos S и XA

Post by Karen »

Последние новости:
1) Уже пара дней как взяли Карту памяти и переходник на ХА, флешка от Кингстон, а переходник(адаптер)....Transcend....вопреки запретам Роландовцев, в Москве много Армянских музыкантов пользующихся адаптерами именно этой фирмы, пользуются много лет...и ни каких проблем !!! Так что Советую !!!
2) Звуки и сэмплы сперли с Х6, всё работает/звучит прекрасно, только ХА грузится 12 минут (флешка забита на 220Mb).
3) Чел который дал Нам флешку с Икс шестого, сказал что надо будет прикупить Оперативки, иначе звуки с флешки не будут играть.....Артемий, это с чем связано ??
Я оперативно нашел карту, как написано тут - DIMM 512, воткнули в ХА, и как говорил выше, Всё работает прекрасно....Теперь хочу произвести опыт, вытащить оперативку, и запустить, посмотрим что будет !

P.S. Что ни говорите, но старый добрый D50 Мне нравится Гооораааааздо Больше !!!! И теперь думаю, правильно сделал что не взял Fantom X6 :)
User avatar
Artemiy
Site Admin
Posts: 19754
Joined: 13:00, 17 April 2003
Location: Ukraine
Contact:

Re: Выбор между Fantos S и XA

Post by Artemiy »

Можете даже и не пытаться пробовать без памяти, так как семплы именно туда грузятся. В Xa стандартно 32 МБ кажется, так что он как раз столько и загрузит, а затем выдаст ошибку.

Кстати, совместно с ребятами из Армении, мы должны скоро выпустить библиотеку армянских звуков для серии Fantom-X (включая Xa)! Там будут инстументы и перкуссия, и полностью все семплированные. Так что stay tuned, как говориться :-)
Karen
Posts: 52
Joined: 15:33, 12 January 2007

Re: Выбор между Fantos S и XA

Post by Karen »

Артемий, а если флешка будет забита на "метров" этак 650-700, то получается у ХА не хватит оперативки чтоб всё загрузить....и что тогда ???

Ну а Я со Своей стороны, как только пойму как подключить "Легенду" по MIDI к Пентиуму, сделаю для Роланд-Клановцев - Библиотеку "Armenian Mega Voice for Roland D50" :)
User avatar
Artemiy
Site Admin
Posts: 19754
Joined: 13:00, 17 April 2003
Location: Ukraine
Contact:

Re: Выбор между Fantos S и XA

Post by Artemiy »

Да, больше 544 МБ вы с карты не загрузите. Но я бы и не советовал вам столько на ней иметь, гораздо удобнее работать с несколькими картами CompactFlash, хранить разные проекты на своих картах.
Karen
Posts: 52
Joined: 15:33, 12 January 2007

Re: Выбор между Fantos S и XA

Post by Karen »

Выходит, зря взяли Флешку на Гиг :(...ну ни че, возьмем другую, а эту в фотик пихнем :)

Артемий, такой вопрос, вот есть Патч состоит из двух звуков, разнесенных по клаве на левую и правую часть. Играем правой рукой соло, а на левую надо сделать так, чтоб тот звук которым там назначен, звучал, при нажатии на любую клавишу(левой части), беспрерывно.....У Нас это называют "Дам"...на D50 это достигается выкручиванием Длительности звучания звука на 100%, а как на Фантике ХА ? :)

Надеюсь, понятно описал проблемку ????
Post Reply