Juno-G и карты SRX

Сообщения на русском языке
User avatar
Artemiy
Site Admin
Posts: 19754
Joined: 13:00, 17 April 2003
Location: Ukraine
Contact:

Re: Juno-G и карты SRX

Post by Artemiy »

Джуно поддерживает сэмплы только в одиночном виде, то есть вы можете проигрывать петли, создавать ритм-наборы и т.п., но вот создавать инструменты из группы сэмплов не получится.
User avatar
I AM
Posts: 594
Joined: 23:40, 10 March 2008

Re: Juno-G и карты SRX

Post by I AM »

переводить вст - и в джуну дело трудоемкое и не совсем понятно для чего это делать... если нравится звук вст-шки проще просто сыграть что-то на вст и засэмплировать фразу целиком через аналоговый вход джуны, другой вариант грузить понравившиеся сэмплы с карты памяти, об этом читайте в микромануале...

т.к. джуна не поддерживает мультисэмплы, пересэмплировать целый инструмент это ооочень трудоемко, но алгоритм такой
1.подключаем выход вст(компа) ко входу джуны
2.проверяем уровни, готовимся к сэмплированию, лучше установить старт сэмплирования по входному уровню(об этом в мануал)
3.нажимаем на вст ноту ( если установлен старт сэмплирования по уровню, то стартанет само) или нажать рек перед нотой
4.останавливаем сэмплирование
5.повторяем с шага 2. но со следующей нотой до тех пор, пока не засэмплируем все ноты
6.берем ритм набор... да, именно ритм, т.к. в патче можно использовать только 4-е сэмпла, и назначаем на каждую ноту сэмпл соответствующий этой ноте
7.сохраняем все
готово

ну как? еще можно разделить ноты по динамике(velocity) если это предусмотрено в исходном инструменте, тогда на каждую ноту можно сделать до 4-х сэмплов

еще есть программа, которая сэмплирует вст автоматически, я не помню как она называется, возможно, Артемий помнит, но она вроде платная... тогда все до 6-го пункта она сделает автоматически, правда я с этой программой не работал... намного проще сэмплировать готовые фразы или рулить новые звуки самостоятельно ИМХО...

вот как-то так
насч. дисплея, позвоните или напишите русским диллерам роланда
http://www.rolandmusic.ru/
на сайте должны быть их координаты, только как вы будете менять дисплей без сервиса? сами? там ооооочень много винтиков, я делал это по этому знаю, хотя за пару часов это сделать реально, если руки растут из плеч
User avatar
Artemiy
Site Admin
Posts: 19754
Joined: 13:00, 17 April 2003
Location: Ukraine
Contact:

Re: Juno-G и карты SRX

Post by Artemiy »

I AM, вот я честно не могу понять, зачем человеку тратить два часа на мультисемплирования инструмента... А потом ещё грузить их каждый раз по полчаса... Жизнь-то проходит мимо :-)

Либо купить карту SRX, они на ибее до 150 долларов бывают, либо поменять инструмент на тот, в котором уже есть желаемые звуки.
User avatar
I AM
Posts: 594
Joined: 23:40, 10 March 2008

Re: Juno-G и карты SRX

Post by I AM »

ну так я же и написал, что это долго и занудно..... все шаги я описал только в доказательство своих слов)))

"переводить вст - и в джуну дело трудоемкое и не совсем понятно для чего это делать... если нравится звук вст-шки проще просто сыграть что-то на вст и засэмплировать фразу целиком через аналоговый вход джуны, другой вариант грузить понравившиеся сэмплы с карты памяти, об этом читайте в микромануале..."

начало моего поста))))

вот как-то так
User avatar
Artemiy
Site Admin
Posts: 19754
Joined: 13:00, 17 April 2003
Location: Ukraine
Contact:

Re: Juno-G и карты SRX

Post by Artemiy »

Просто под конец ваших инструкций, мне даже самому стало интересно, неужели кто-то этим всерьёз бы занялся :-)
XV
Posts: 21
Joined: 03:17, 4 January 2011

Re: Juno-G и карты SRX

Post by XV »

Спасибо уважаемый Артемий!
Очень жаль что в Джуно нельзя копировать ВСТ инструменты …
Придется редактировать/изготавливать юзерные звуки инструментов по давнему опыту с синтом XV – не только работать регулировками, но и подменять волны регулируемого инструмента волнами от других инструментов соответствующей группы. Для этой цели раньше использовали редактор SoundDiver а сейчас остается поработать с Редактором Джуно. Еще неск-ко вопросов:
1. Нет ли у Вас данных по распределению волн (wav) для собственных инструментов Джуно и для карты SRX-07?
2. На какой размер юзерной памяти можно рассчитывать для сохранения отредактированных инструментов?
3. Перспективный вопрос, какие-нибудь клавишные синты позволяют импортировать ВСТ инструменты?


Большое спасибо «I AM» за подробные изъяснения и советы!
Дело в том, что я не музыкант а только делаю техподдержку про музыканту и потому еще не въехал в особенности сэмплирования:) Просто музыканту захотелось для концертной работы в добавление к прекрасным звукам srx-07 еще неск-ко ВСТ инструментов «завести» в Джуно. А по поводу дисплея после праздников обратимся в сервисный центр. Еще раз большое спасибо за помощь!
User avatar
Artemiy
Site Admin
Posts: 19754
Joined: 13:00, 17 April 2003
Location: Ukraine
Contact:

Re: Juno-G и карты SRX

Post by Artemiy »

Если что, у нас вот тут много можно скачать патчей, бесплатно:
http://www.rolandclan.com/library/juno-g/

А тут можно купить патчи профессионального качества:
http://www.sinevibes.com/juno-g/

1. Вам нужен список волн? Он есть в мануале.
2. Патчи не занимают дополнительной памяти. Их может быть до 256 во внутренней памяти, и до 256 на флеш-карте.
3. Любой инструмент, поддерживающий мультисемплирование, может скопировать звук с другого инструмента, правда ручной работы там прилично. Есть разный софт для автосемплирования, его выбор конкретно зависит от поддерживаемых инструментом форматов.
XV
Posts: 21
Joined: 03:17, 4 January 2011

Re: Juno-G и карты SRX

Post by XV »

Artemiy , максимум до 5% из всего прослушанного по платным демкам (а как известно в демках как правило представлено самое лучшее) может пригодится для живой работы в стиле рок и ретро, жаль что нет патчей со звуками карт расширения. А как нам хорошо известно, разница в собственных звуках и с карт расширения очень большая, такой уж стиль Роланда начиная от JV-35.

По п.1 нужно распределение волн по патчам,а не сам список волн.. Если распределения нет, то придется отыскивать вручную через редактор.
Верно ли я, как технарь, понимаю, что патчи это как команды, по которым вызываются волны из собственной памяти волн или с карты расширения? И эти волны нестираемы?
А если взять еще одну карту, временно, то можно ли с неё на флэш карту скопировать неск-ко патчей вместе с волнами (затем эту карту вернуть) и в дальнейшем из флэш памяти вызывать неск-ко записанных патчей с волнами во временную память?
User avatar
I AM
Posts: 594
Joined: 23:40, 10 March 2008

Re: Juno-G и карты SRX

Post by I AM »

скопиовать с карты расширения волны нельзя, исходя из спецификаций
Post Reply