Juno-G, Korg Tr

Сообщения на русском языке
demonp
Posts: 76
Joined: 22:46, 6 June 2007
Location: Budapest, Hungary

Juno-G, Korg Tr

Post by demonp »

Здравствуйте форумчане!
У меня появилась возможность поменять Корг ТР на Джуну Джи
Глупые вопросы на роландовском форуме, но я их задам.
могу ли я с патчами в джуне делать то же что и в корге? А именно разделить клаву на 8 зон как по расстоянию так и по велосити? Эффекты как накладываются? В корге 2 мастера и один инсерт на выбранную мной часть программы. Арпеджио можно ли использовать на 2 части (тона) а с остальными просто играть (в корге если включен арпеджио то при нажатии на клавиши идет барабанная партия, что-то пиликает или басит а на остальном я играю и это меняется на свое усмотрение). можно ли записать свой арпеджио, например барабаны (секвесор не в счет)? Можно ли джуну через ЮСБ использовать как аудио интерфейс?
User avatar
Artemiy
Site Admin
Posts: 19754
Joined: 13:00, 17 April 2003
Location: Ukraine
Contact:

Re: Juno-G, Korg Tr

Post by Artemiy »

Приветствую!

В джуно-джи можно разделять и наслаивать до 16 партий. Каждая партия - это патч, в свою очередь состоящий из 4-х звуков, также наслоённых или разделённых, в т.ч. по динамике нажатия.

Эффектов у вас 5 всего, три мульти-инсёрта, плюс глобальные дилей/хорус и ревербератор. Есть ещё дополнительные процессоры на входной сигнал, а также мастеринг-компрессор.

Арпеджиатор может работать только с одной партией, и да, можно так, что эта партия назначена на одну зону клавиатуры, а остальные играются без арпеджиатора. Есть также отдельная ритм-машина, и плюс ко всему в самом движке синтезатора есть степ-секвенсер, позволяющий создавать ритмические и мелодические рисунки.

Насчёт записи своего арпеджио или паттерна ритм-машины - точно не помню, надо мануал поднять.

По USB есть только обмен данными и MIDI, USB-audio нет.
demonp
Posts: 76
Joined: 22:46, 6 June 2007
Location: Budapest, Hungary

Re: Juno-G, Korg Tr

Post by demonp »

Spasibo Artemiy!!!!
User avatar
raccoon
Posts: 475
Joined: 15:48, 14 January 2008

Re: Juno-G, Korg Tr

Post by raccoon »

можно записать и свои арпеджио, и свои ударные
User avatar
Artemiy
Site Admin
Posts: 19754
Joined: 13:00, 17 April 2003
Location: Ukraine
Contact:

Re: Juno-G, Korg Tr

Post by Artemiy »

Блин, мне после этого всего хочется джуну опять купить! :-) Аппарат один из моих самых любимых...
demonp
Posts: 76
Joined: 22:46, 6 June 2007
Location: Budapest, Hungary

Re: Juno-G, Korg Tr

Post by demonp »

Еще вопрос. Не хотелось из-за этого открывать новый топик. Читал старые посты на форуме. Почему пропал Фантом Ха???? Просуществовал 2 года и просто напросто исчез. Ведь если реально посмотреть на вещи то Джуна Г может только 4 аудио дорожки в секвесере, а остальное в некотором смысле хуже. Неужели Роланд посчиал Фантом Ха настолько неудачной моделью??? На ютубе практически нету видео, здесь у нас (в Венгрии) на форумах нету юзеров, в гугле едва наберется пара тройка (свежих) обсуждений этого агрегата. Да и я сам когда познакомился с аппаратом в первый раз его практически тут же заменили на Джуну. Даже 2й раз когда пошел в магазин пощупать перед покупкой мне сказали уже нет и не будет.
Дальше если посмотреть на Джуну Г - ее производят успешно с 2006 года, она популярна до невозможности, несмотря на многочисленные хардверные проблемы. Как так??? Чесно говоря я не понимаю этот ход. Ведь достаточно было просто сделать аудио апгрейд как на Фантом Х. Если не лень форумчанам можно подискутировать на эту тему.
User avatar
Artemiy
Site Admin
Posts: 19754
Joined: 13:00, 17 April 2003
Location: Ukraine
Contact:

Re: Juno-G, Korg Tr

Post by Artemiy »

Я предполагаю, что Fantom-Xa попадал в такую ценовую категорию, что Fantom-X6 был не так уж далеко. А JUNO-G стоил в 2 раза дешевле взрослого Фантома, и поэтому стал таким популярным. Кроме того, разница с Xa в основном в таких моментах: нет пэдов, чуть короче клавиши, нет паттернов и RPS, нет мультисемплирования. А в остальном они похожи, в джуно даже панель из алюминия, а не пластиковая и по сравнению с Xa он не выглядит дешевле. Я бы даже сказал, что в джуно много преимуществ, например: больше кнопок управления под дисплеем, чуть больше дисплей, очень простой в работе секвенсер, более качественный набор звуков, сам аппарат очень лёгкий и компактный. Насчёт "проблем с железом" - единственное, что слышал, это про дисплей, хотя на моём такого не наблюдалось (у меня джуно где-то год с небольшим был).
User avatar
I AM
Posts: 594
Joined: 23:40, 10 March 2008

Re: Juno-G, Korg Tr

Post by I AM »

проблемы с дисплеем, как мне кажется ОЧЕНЬ частая вещь, да и секвенсер в джуне слабоват, его даже назвали не секвенсер а song recorder..... как синтезатор джуна конечно хороша, и, если использовать с внешним секвенсером, получится неплохой тандем..... арпеджиатор хорош, но в джуне , как и в фантомах звуковой движок еще с серий XV(по крайней мере по структуре), ну может добавили эфектов и полифонии..... если все подитожить, то неплохой синт, у меня он года 2 с половиной, и еслиб не дисплей и фиговый секвенсер, можно былобы сказать отличный..... кстати, барабанные патерны в реальном времени переключать можно, но большая вероятность, что звук будет прирываться, эта функция реализована плохо. вот мое мнение
User avatar
Artemiy
Site Admin
Posts: 19754
Joined: 13:00, 17 April 2003
Location: Ukraine
Contact:

Re: Juno-G, Korg Tr

Post by Artemiy »

I AM, движок там не с XV, а следующего поколения. Разница там достаточно существенная: например, на каждый тон в патче есть 16-шаговый секвенсер, в Matrix Control можно направить огибающую или LFO на параметры процессора эффектов, также семплы являются полноправной волной в синтезе, и имеется time-stretching в реальном времени. Может что-то ещё, но в любом случае это не XV совсем, я бы даже сказал, что фантомы и джуно гораздо дальше ушли от XV, чем XV ушли от более раннего поколения JV и XP.

Насчёт секвенсера - мне лично его хватало, но да, если хочется более быстрого макро-редактирования, то проще MIDI-файл с джуно отредактировать на компьютере и потом отправить обратно. В пакете-то идёт Sonar урезанный вроде – для тех кто с писюком, правда... а мне фигу с Маком :-)
User avatar
I AM
Posts: 594
Joined: 23:40, 10 March 2008

Re: Juno-G, Korg Tr

Post by I AM »

ну я и говорю XV, только добавили пару функций, мне кажется говорить "далеко ушли" это уж слишком))) лучше б занялись доводкой прошивки, чем маркетингом... имхо, на той же базе можно было бы сделать раза в полтора больше, ну или уж доработать на 100% то, что есть, да и качество сборки джуны не очень то.... но мне этот синт, каким-то не понятным образом, очень нравится и продавать я его не собираюсь, но вот фантом я бы не стал покупать за те деньги, за которые его продают, в том числе и из за впечатлений о джуне (в фантоме, мне кажется, глюков тоже много).... лучше уж курцвайл взять или сэмплер какой винтажный + лексикон или ТС

кстати, Sonar LE, который в комплекте не так уж и плох, по крайней мере в плане миди... функции аудио я в нем не использовал.... а насч. мака, я тоже собираюсь перепрыгнуть, для музпроизводства он вроде и правда лучше

@ Artemiy
"семплы являются полноправной волной в синтезе"
можешь, пожалуйста, пояснить что ты имел ввиду?
User avatar
Artemiy
Site Admin
Posts: 19754
Joined: 13:00, 17 April 2003
Location: Ukraine
Contact:

Re: Juno-G, Korg Tr

Post by Artemiy »

ну я и говорю XV, только добавили пару функций


XV - это XP плюс тоже пару функций, которые JV плюс пару функций, которые... :-) Эволюция этой серии - это хорошо, и среди семплерных инструментов, у Роланд они одни из самых лучших по возможностям синтеза и обработки звука.

Да, кстати, меня в прошивке джуны всё устраивало, я никаких глюков не испытывал. Насчёт принципиальных улучшений - опять же, это личные предпочтения. Я тут пока с видением компании согласен, мне "workflow" нравиться практически полностью.

Про семплы - в XV-5080 они просто проигрывались и не шли через фильтры и все остальные прелести, как и внутренние волны, а остальные XV вообще семплы не читали. В фантомах и джуно семплы проигрываются так же, как и внутренние волны, то есть идут через весь тракт синтезатора.

О, и насчёт Мака, это действительно очень большая разница. Там всё до мелочей продумано и настроено на комфортную работу, будь то имейл полать или музыку писать. Я уже 4 года как перешёл, жалею только об одном - что не сделал этого раньше. Пересадил сестру, и около 10 знакомых музыкантов (в т.ч. здешних) - никто уже про писюки и не вспоминает.
User avatar
I AM
Posts: 594
Joined: 23:40, 10 March 2008

Re: Juno-G, Korg Tr

Post by I AM »

насч. прошивки.....
1. из 6 sound modify ручек в перфомансе работают только 2
2. глюки с синхронизацией
3. нельзя сэмплировать с эфектами когда проигрывается секвенция или аудио дорожка, точнее можно, но про это в инструкции ни слова и для этого нужен микшер
4. сэмплируется все с уровнем не больше -12db, даже если по индикаторам близко к нулю
5. паттерны барабанов в реальном времени меняются криво, с большой вероятностью, что будут затыки в звуке
6. сэмплы с карты, если их загружать вместе с проектом, грузятся все, что есть на карте, а не только те, что используются в проекте, что делает карту в 1 гиг не удобной, да и время загрузки увеличивает сильно
7. если писать overdub в секвенсере, то имитировать одноголосый синт или использовать mute groups в ударных можно только через внешний секвенсер, в сонг рекордере не получится
8. song recorder вместо нормального секвенсера

это так, навскидку, наверняка чего-то забыл..... мне кажется это не мало, тем более в рекламных проспектах про это нет ни слова и апдэйт был до версии 2 с добавленной так называемой опцией сэмплирования
а "workflow" мне тоже больше нравится используя железо, а не софт...

сейчас еще да, роланд одни из лучших, но если все пойдет так и дальше, то прекрасные инструменты роланд будут в прошлом, улучшения это хорошо, но нужны еще и инновации, то есть что-то принципиально новое, а не улучшенное старое, а то как автомобиль жигули может получиться - улучшали, улучшали, улучшали.... а в конце концов через 30 лет получилось, что выпускали авто, которые устарели на полвека.... эволюция - это мутация, т.е. преобразование одного в другое, иначе мы бы были сейчас какими-нибудь водорослями, отлично преспособленными к жизни на этой планете, или инфузориями-туфельками, которым нипочем ни жара ни холод.... небыло бы ни сэмплеров, ни фм синтеза, если бы все так и улучшали субтрактивный синтез.... имхо
User avatar
Artemiy
Site Admin
Posts: 19754
Joined: 13:00, 17 April 2003
Location: Ukraine
Contact:

Re: Juno-G, Korg Tr

Post by Artemiy »

Хмм, наверное я ко всему этому привык. Кроме синхронизации ритм-машины, остальное я бы назвал "конструктивными просчётами", а не глюками - то есть, всё работает, как задумано, просто могло быть лучше. Кстати, вот насчёт развития, по мне так пусть сначала компания выработает стабильную базу, которая не работает на 100% мощности процессора, а с запасом, а потом уже будет внедрять новшества. Я бы довёл то, что есть по-ближе к идеалу, потом бы уже делал новую модель. А их бедных инженеров маркетологи мотают туда-сюда -)
User avatar
I AM
Posts: 594
Joined: 23:40, 10 March 2008

Re: Juno-G, Korg Tr

Post by I AM »

Artemiy, приятно, что ты согласился с моими словами.... да, возможно и конструктивные просчеты, НО, этому движку уже лет 15, ну может 10, неужели за это время нельзя было все довести до нормального результата?? тем более то, о чем я написал наверняка можно устранить средствами програмирования, и тогда джуна реально была бы вне конкуренции.... у меня еще есть надежда, что выйдет новая прошивка, но эта надежда все призрачнее..... в анголязычной части форума кто-то написал, что лучше бы убрали глюки из фантома Х, чем выпускать новый G, я с этим полностью согласен, и, как мне кажется, это более правильно с точки зрения маркетинга....

насчет менять ли корг на джуну, о чем спрашивал demonp, я не уверен, что это хороший ход, инструменты, как мне кажется примерно одного класса, хотя на корге я никогда не играл, лучше добавить какой нибудь другой синт в сетап, например vitrual analog(или просто аналог, можно посмотреть MFB-KRAFTZWERG, dave smith или е чего), или fm..... добавить новых красок, так сказать
User avatar
Artemiy
Site Admin
Posts: 19754
Joined: 13:00, 17 April 2003
Location: Ukraine
Contact:

Re: Juno-G, Korg Tr

Post by Artemiy »

I AM, в том-то и дело, что проблемы, описанные вами, к синтезаторному движку не относятся. Синтезатор работает за счёт отдельного чипа, и там никаких глюков не наблюдается, тут как раз всё в порядке. Все вопросы с загрузкой данных, синхроинзацией и прочим относятся уже к центральному процессору и коду, который меняется от инструмента к инструменту. Поэтому всё 20-летнее наследие разработок тут не помогает особо, много кода свежего, много чего меняется от модели к модели... Здесь либо проглоти, либо продай, как я бы сказал. Мне многое в инструментах Roland нравится и есть вещи в них, которые я никак не могу воссоздать в другух, даже если это какой-то очень серзный софт. Даже в джуно в плане синтеза, мучанья семплов или обработки эффектов, гораздо проще получить классный результат. Мак свой я предпочитаю уже для сведения кусков в композицию. А вот ручки крутить люблю на железках.

Будем надеяться, что в связи с кризисом Roland осознает, что надо не плодить модели, а доработать до ума то, что есть.
Post Reply