Juno D. Неадекватная реакция на нажатие клавиш.

Сообщения на русском языке
Post Reply
sempasha
Posts: 1
Joined: 10:04, 4 July 2010

Juno D. Неадекватная реакция на нажатие клавиш.

Post by sempasha »

Недавно бывший в употреблении Juno D. Куплен он был с целью обучения.
В принципе инструментом я доволен, но выяснилось, что у него есть один недостаток.
При нажатии на некоторые клавиши (набор этих клавиш вполне определённый) звук получается намного громче, чем у соседних клавиш. Звук выходит очень резким, на низких нотах получается очень нездоровый бас. Особенно ярко данный эффект проявляется в звуках секций фортепиано, баса и синтезаторов.
Я сначала грешил на контакты (на контактную группу в целом), снял крышку почистил всё, проверил диоды, всё было в порядке. Потом я заметил, что при переключении клавиатуры на октаву вверх или вниз, проблемные клавиши смещаются соответственно. То же самое наблюдается при транспонировании.
То есть можно наверно сделать вывод, что сами клавиши тут ни при чём.

Может кто-то сталкивался с подобной проблемой?

P.S. Как я понял единственный в России официальный сервисный центр расположен в Москве, я живу в Екатеринбурге, так что отправлять инструмент в сервис, это наверно самый крайний вариант, ибо возможно сам инструмент не стоит затрат на ремонт в Москве.
Fox
Posts: 6
Joined: 10:37, 1 July 2010

Re: Juno D. Неадекватная реакция на нажатие клавиш.

Post by Fox »

Есть предположение, что это резонанс на определенных нотах. У меня Fantom G6. И я заметил на нем похожий эффект. Т.е. некоторые определенные ноты звучат громче или ярче других. Видимо, производитель, желая сымитировать ощущение живости, натуральности звучания инструментов, сделал сэмплы на этих нотах более резонирующими. Причем такой эффект присутствует не на всех патчах. Многие звучат вполне равномерно. У меня до Роланда был Корг и Ямаха. На них такого эффекта нет. Там звуки равномерны по звуковому давлению на всей клавиатуре. И это мне больше нравится. Роланд в данном случае перемудрил малость. Когда грузишь посторонние сэмлы (wav) в G6, они звучат равномерно, без всяких резонансных пиков. Так что, скорее всего, неравномерность - это особенность (несовершенство) созданных производителем сэмплов (патчей).
tim_
Posts: 51
Joined: 00:10, 21 May 2009

Re: Juno D. Неадекватная реакция на нажатие клавиш.

Post by tim_ »

Здравствуйте Fox. Я тоже владелец Fantom G6. Я заметил на некоторых пресетах все ноты идут в стерео а одна в моно это врезается в слух.Может вы это имеете ввиду?
Fox
Posts: 6
Joined: 10:37, 1 July 2010

Re: Juno D. Неадекватная реакция на нажатие клавиш.

Post by Fox »

Здравствуйте, tim! Не обратил внимания моно или стерео сэмплы. Надо будет посмотреть. Я имею ввиду, что на некоторых патчах определенные ноты при звучании наполняют комнату гудежом. И выглядит это так: например, нота ми гудит, нота фа и соль - не гудят, затем ля гудит, си и до - нет и т.д.. Это проявляется на многих басах (но не на всех), еще на некоторых группах звуков. Думал сначала, что комната резонирует, но на разных басах (к примеру, есть 6-струнный бас №1, №2 и №3, эти патчи похожи) резонируют(гудят) разные ноты. И на другой акустике, в других помещениях происходит тоже самое. Зато синты других производителей (были разные Корги и Ямахи) такого эффекта не дают. И мне по душе равномерный звук, а не перемежающийся резонансным гудежом.
Post Reply