Fantom G6 Samples

Сообщения на русском языке
Post Reply
tim_
Posts: 51
Joined: 00:10, 21 May 2009

Fantom G6 Samples

Post by tim_ »

Здравствуйте,Артемий! У меня вопрос по поводу семплов. Как можно зациклить,не фразу ,а одну ноту,чтобы не было щелчка. В Sound Forge -это делается просто,а вот в Роланде видимо нету склейки. Это так задумано или они ещё это доработают? С уважением Андрей.
Mika Jonsson
Posts: 15
Joined: 16:31, 27 January 2010
Location: Russia, Novosibirsk

Re: Fantom G6 Samples

Post by Mika Jonsson »

Попробуйте максимально увеличить масштаб и и выбрать начальную и конечную точку лупа в месте пересечения графика с осью, тогда щелчок исчезнет
tim_
Posts: 51
Joined: 00:10, 21 May 2009

Re: Fantom G6 Samples

Post by tim_ »

Пробовал -всё тоже самое,щелчок остаётся! В месте зацикливания должна быть склейка,а её нет.
Mika Jonsson
Posts: 15
Joined: 16:31, 27 January 2010
Location: Russia, Novosibirsk

Re: Fantom G6 Samples

Post by Mika Jonsson »

Я так понимаю под склейкой вы подразумеваете кроссфейд.
Да, наверное эту функцию они не сделают.

Видимо у вас сэмпл такой, но щелчок еще может быть из-за фаз сэмпла в начале и конце лупа
tim_
Posts: 51
Joined: 00:10, 21 May 2009

Re: Fantom G6 Samples

Post by tim_ »

Да, я на разных звуках прообовал,всё тоже самое,а без кроссфейда щелчёк будет всегда.Получается,что loops годятся только для фраз,а для продления звука не годятся! Может Roland это исправит?
User avatar
I AM
Posts: 594
Joined: 23:40, 10 March 2008

Re: Fantom G6 Samples

Post by I AM »

да можно продлять звук, на джуно жди я так делал, надо чтоб начальная и конечная точки были на пересечении с так называемым zero crossing или одного уровня амплитуды, вообще зацикливание - это целая наука.... да, в современных роландах нет функции crossfade loop, и врядли они ее сделают, роланд вообще к поддержке инструментов не очень относится... фантом икс и мс-909, например, сняты с производства, а баги там так и остались.... так что остается пользоваться "as is" ))

как вариант - готовить сэмплы в комп. редакторе и потом заливать в инструмент, правда я не уверен, что фантом читает loop points из файла...
tim_
Posts: 51
Joined: 00:10, 21 May 2009

Re: Fantom G6 Samples

Post by tim_ »

Да,.вы правы, метки зацикливания в Роланде не видны и это ещё усугбляет это дело.
User avatar
I AM
Posts: 594
Joined: 23:40, 10 March 2008

Re: Fantom G6 Samples

Post by I AM »

единственный выход, если не получается в роланде выставить метки, переносить их вручную, для этого нужно поставить в комп. редакторе в качестве формата времени сэмплы, вместо секунд или таймкода и это как раз будут те цифры, которые в роланде видны в поле меток... вот так, опять приходится выкручиваться....
tim_
Posts: 51
Joined: 00:10, 21 May 2009

Re: Fantom G6 Samples

Post by tim_ »

Спасибо,попробую!
User avatar
Artemiy
Site Admin
Posts: 19754
Joined: 13:00, 17 April 2003
Location: Ukraine
Contact:

Re: Fantom G6 Samples

Post by Artemiy »

I AM полностью во всём прав. Как я поступаю, я либо первоначальный звук делаю так, чтобы там пульсации были раз-два в секунду, чтобы было проще петлю потом найти. Или использую в софте функцию crossfade loop, перед импортированием в Фантом.
tim_
Posts: 51
Joined: 00:10, 21 May 2009

Re: Fantom G6 Samples

Post by tim_ »

Самое лучшее,как я понял на практике, использовать семплы в формате AIFF,тем более,что WAVE легко конвертировать в AIFF.Зато все метки цикла в Роланде видны и проблема в принципе решена.Но на своих семплах мне не удалось без щелчков зациклить хотя бы одну ноту!Будем эксперементировать
User avatar
Artemiy
Site Admin
Posts: 19754
Joined: 13:00, 17 April 2003
Location: Ukraine
Contact:

Re: Fantom G6 Samples

Post by Artemiy »

tim, в случаях если это сложный акустический или синтетический тембр, зациклить его без кроссфейда невозможно даже теоретически - из-за постоянных вариаций в тембре. Мне удаётся зациклить вручную только звуки с достаточно простой формой, либо с точно монотонными пульсациями.
tim_
Posts: 51
Joined: 00:10, 21 May 2009

Re: Fantom G6 Samples

Post by tim_ »

Ну хотя бы в AIFF можно зациклить,я всё время работал с WAVE и не додумался бы,если бы не подсказка на вашем форуме.Странно ,почему в AIFF видны метки .а в WAV нет.
Post Reply