Помогите советом: как записывать свои аранжировки на Juno Gi

Сообщения на русском языке
Post Reply
User avatar
Nikkolo
Posts: 12
Joined: 06:59, 6 May 2011

Помогите советом: как записывать свои аранжировки на Juno Gi

Post by Nikkolo »

Купил Juno Gi. Сразу скажу, что звуки в нем замечательные, гораздо ярче и что ли насыщенней, чем в Juno G. Я специально возил его к другу - владельцу Juno G, и мы сравнивали. Gi звучит просто отлично. Роялей штук 40 разных, причем, есть очень качественные. Органчики яркие и жирненькие. В общем, есть достижения, есть.

Всё это здорово, конечно, но секвенсора в нем нет, и с этим связано неудобство при создании "минусов".
И еще недостаток - очень скудный набор ритмов ударных. Выбрать практически не из чего. А средства создания собственных партий ударных в Juno Gi весьма неудобные. Например, совершенно невозможно сыграть партию вживую на клавишах, а потом из нее сделать патч. Только как звуковую дорожку можно записать и зациклить. Ни тебе квантизации (что для ударных необходимо), ни тебе пошагового редактирования.

Теперь вопросов знатокам.
У меня задача создавать забивки "ударные, фончик, ритм-гитара" для исполнения в коллективе из 3 человек: клавиши, бас, соло гитара, вокал. То есть с добавлением 2-х живых музыкантов получается звучание полноценной группы. Ноутбук есть, сонар туда установлен, драйверы стоят.
Предложите мне, пожалуйста, алгоритм создания этих забивок. Я что-то никак не соображу, что сначала, что потом, с чего начать и как это всё правильно и с минимальными хлопотами делать. Короче, "как жить, дядь Мить?"
User avatar
I AM
Posts: 594
Joined: 23:40, 10 March 2008

Re: Помогите советом: как записывать свои аранжировки на Jun

Post by I AM »

так в сонаре есть и квантайз и миди дорожки....
User avatar
Nikkolo
Posts: 12
Joined: 06:59, 6 May 2011

Re: Помогите советом: как записывать свои аранжировки на Jun

Post by Nikkolo »

В сонаре - есть. Но, допустим, из сонара невозможно управлять эффектами на каждую дорожку отдельно (ревер и хорус). Ручки в сонаре крутятся, а эффекты не работают. Впрочем, не на всех треках. На 1-м и 2-м всё пашет, а на остальных - нет. Так что полноценной работы "малой кровью" не выходит.
И потом, как в рекордер это всё записывать? Скопом все дороги или по отдельности?
User avatar
I AM
Posts: 594
Joined: 23:40, 10 March 2008

Re: Помогите советом: как записывать свои аранжировки на Jun

Post by I AM »

у меня нет Juno Gi, так что больше не могу ничего сказать... мне кажется ревер и хорус там один, для всех инструментов... как прописывать? я бы писал по отдельности, и не в рекордер а прямо в сонар, вроде в Juno Gi есть такая возможность....
User avatar
Nikkolo
Posts: 12
Joined: 06:59, 6 May 2011

Re: Помогите советом: как записывать свои аранжировки на Jun

Post by Nikkolo »

Я с радостью записал бы всё в сонар, вот только как?
Смотрите: я использую сначала джуно как миди-клавиатуру и забиваю всё в сонар.
Затем сонар может исполнять записанные партии на 16 инструментах, связываясь по миди с моим джуно. Ок. Но как мне в сонаре получить 16 дорожек audio для дальнейшего сведения?
Если в сонаре исполняешь всё на VST синтезаторе, там есть возможность выполнить freezing и заполучить звуковую дорожку для дальнейшей работы. А если синт "живой", то как с него звук в сонар передать да еще по 16 дорогам отдельно?
User avatar
I AM
Posts: 594
Joined: 23:40, 10 March 2008

Re: Помогите советом: как записывать свои аранжировки на Jun

Post by I AM »

вроде в Juno Gi есть опция не только миди интерфейса, но и звукогого... соответственно, проигрываете миди дорожку из сонара и одновременно пишите аудио ;) только это все в реальном времени... если 16 дорожек, выстраиваете их одну за одной и вперед, а потом аудио режете и рассавляете вертикально... я делал так, только лучше отключать мастер эффекты, т.к. есть вероятность, что они по другому будут звучать, когда дорожки играют по отдельности....
User avatar
Nikkolo
Posts: 12
Joined: 06:59, 6 May 2011

Re: Помогите советом: как записывать свои аранжировки на Jun

Post by Nikkolo »

Спасибо, I AM, за ваши советы и главное - внимание к моим вопросам.
В Juno Gi действительно есть опция аудиоинтерфейса. То есть, как я понял, вы предлагаете воспроизводить из сонара каждую дорожку отдельно и записывать ее в рекордер джуно. Потом из рекордера конвертировать дорожку в аудио-файл и ставить его в сонар. И уже в сонаре сводить. Так я понял?
Если так, то до столь длительного процесса я, конечно, додумался, но хотелось бы найти какие-то более гуманные ходы. Я ж так сдохну звукорежиссёрить! )) Вот сами посудите: время, затрачиваемое на переписывание в рекордер 1-й песни длительностью 5 минут, в которой 16 дорожек, составит 80 минут. Синхро-старта рекордера и секвенсора в джуно, кажется, не предусмотрено, поэтому длительное время займет точная расстановка дорожек в сонаре (по милисекундам) вручную, чтобы всё синхронно звучало. Это еще "полчасика по-любому". Итого 2,5 часа только на то, чтобы начать процесс сведения.
Зачем мне тогда джуно? Уж лучше сразу VST использовать! Всё гораздо быстрее получится.
Вот по-этому я и спрашиваю: нет ли более простого способа действий с использованием Juno Gi? Или, может быть, я чего-то недопонимаю?

Господа джуновладельцы, подключайтесь к обсуждению!
Артемий, не скажете пару слов по данной проблеме?
User avatar
I AM
Posts: 594
Joined: 23:40, 10 March 2008

Re: Помогите советом: как записывать свои аранжировки на Jun

Post by I AM »

Nikkolo, ты понял не совсем правильно... рекордер ждуны использовать не надо в данном случае... да, это долго достаточно... но часто ли в песне задействованы все 16 каналов? и во время перезаписи можно вполне чем-то другим заняться, учитывая что все дорожки можно переписать за 1 прием ;) да и расставить все просто досаточно, имея миди дорожки...

"Зачем мне тогда джуно? Уж лучше сразу VST использовать!"
а вот это фиг знает... если ты на этот вопрос ответить не можешь, то врядли кто-то еще ответит ;)
User avatar
Nikkolo
Posts: 12
Joined: 06:59, 6 May 2011

Re: Помогите советом: как записывать свои аранжировки на Jun

Post by Nikkolo »

Полагаю, что мой вопрос "зачем мне Juno" немного неверно истолкован. Да для меня и не вопрос это вовсе, если его задавать в отрыве от контекста.
А контекст такой: у меня есть Juno и я хотел бы использовать все его возможности по максимуму. Это, знаете, как с телефоном, в котором еще и камера есть, и GPS, и прочие вкусности, помимо самого телефона. Ведь хочется же его не просто как трубу использовать, правда?
Тут то же самое. Основную функцию Juno Gi как концертного инструмента я использую по полной и в этом плане аппарат меня вполне устраивает. Но хочется еще изучить остальные фичи и применять их оптимально.
Так что пишите, у кого какой опыт применения сего чуда японской мысли имеется ;)
Post Reply