Aldan Librarian for Korg M50(M3)

Сообщения на русском языке
Post Reply
Yatris
Posts: 21
Joined: 09:56, 15 February 2010

Aldan Librarian for Korg M50(M3)

Post by Yatris »

Коллеги,
Хочу проинформировать о новом софте для Корга:
Программа Aldan Librarian это специализированный библиотекарь патчей для синтезаторов Korg M50 and M3 .
С помощью этого библиотекаря Вы сможете быстро реорганизовать содержимое файлов PCG на компьютере. Вы сможете переименовать , передвигать, копировать из файла в файл, ваши Программы, Комбинации, Драм Киты, Арпеджио и Категории. Важно отметить, что библиотекарь автоматически контролирует целостность соответствий между Комбинациями и Программами.
Для Корга M3 поддерживается работа с содержимым как стандартных, так и с пользовательских банков. Библиотекарь позволяет создать Мастр файл в котором можно хранить множество звуков(патчей) доступных для Вашего синтезатора. Поддерживается до 16 банков по 1000 патчей в каждом.
Если Вам нужно подготовиться к концерту, то с помощью этого библиотекаря Вы сможете быстро реорганизовать звуки в Вашем синтезаторе с тем, чтобы они были под рукой во время выступления.
Если Вы студийный музыкант, то вы всегда сможете сохранять новые патчи в Мастер файле и легко сделаете выборку нужных Вам звуков для текущей деятельности.

Демо и описание находится на сайте: http://www.aldanmusetools.com
Все на английском, но надеюсь если Вы справились с синтезатором, то освоить библиотекарь уже не составит Вам труда.
Стоимость 10 EU, или больше, если Вы готовы инвестировать в продолжение разработок.

И наверное нужно пояснить для тех кто не знаком с клавишами Korg M50 или Korg M3 более подробно зачем это все нужно.

Немножко о технике вопроса:
Формат пакета патчей у Korg - это так называемый файл PCG. Ранее (для Тритонов) это формат был довольно простым и в сети частично были доступны его спецификации. Для современных моделей типа М этот формат стал очень сложным и более того, Корг считает его коммерческой тайной. За три месяца мне удалось его декодировать и на сегодняшний день это формат понимает сам Корг, некто Darren Richards - бывший админ KorgForum, и я.

Патч-пачту рознь:
Если два основных типа патчей- Программы - те звуки и Комбинации - которые можно грубо назвать наборами ссылок на Программы. Внешне Программы и Комбинации кажутся независимыми но на деле чтобы Комбинация звучала требуется чтобы в синтезаторе в нужных местах находились Программы на которые она ссылается. Если взять одну Комбинацию из чужого файла и загрузить в синтезатор, то она конечно будет играть, но вместо скрипок будут звучать флейты и т.д. Поэтому важно чтобы Комбинации всегда копировались совместно в Программами, которые в ней используются.
Поэтому библиотекарь автоматически отслеживает целостность ссылок между Комбинациями и программами.

Теперь о том как это знание используется в библиотекаре:
Возьмем к примеру Korg M50 - в нем много разных пачтей(звуков) но свободного места весьма мало. Вы сдернете из Инета библиотеку -другую от приятелей или просто от каких-то пользователей и вот уже у вас не фига нет места чтобы делать свои звуки или преставить звуки местами для следующего концерта. Звуков много, стереть жалко, а маневра нет. Поэтому нужен библиотекарь. Или вы готовитесь не к одному концерту а сразу к нескольким. Одни и теже песни в разной последовательности. Что же делать? переключаться на концерте особо некогда, соответственно надо бы разложить звуки по плейлистам...а места нет.
Кроме того, если использовать встроенные функции синта, то это замет пару-тройку часиков.
Если же использовать библиотекарь. то вы просто скинете все в него, а загрузите себе только то что нужно, переименуете и расставите в том порядке как требуется за несколько минут.

Что касается Korg M3 - в нем до фига свободных пользовательских банков под звуки, но...первые банки заняты предустановленными звуками. Соотвественно, включаете машинку и утыкаетесь в длинные списки не совсем того что хотелось бы видеть. Перегруппировать в самом синте можно. но опять же это очень долго. А через библиотекарь это делается моментально.

Ну и что касательно наличия звуков: - Это не было самоцелью, но чтобы показать возможности программы, я собрал коллецию всего что есть в сети в одну библиотеку, там и преднастройки для Korg M50 и для Korg M3, и куча всего что пользователи кусками выкладывали в сеть. В качестве примера из этой библиотеки сделана "толстая" выборка органных звуков. Забавно, что в нее попали даже те пачти которые вообще-то сделаны сторонними разработчиками и являются платными. Народ который выложил свои файлы в сеть просто не понимал что делает.

Надеюсь теперь стало яснее.
Ну а 10eu – Это порог, чтобы те кому не нужно не драли без толку. Сами понимаете что эти серебряники не покроют даже моих затрат на кофе коим злоупотреблял пока творил… а уж про пиво вообще молчу
Post Reply