Gi - что то не догоняю мануал, подскажите у кто есть

Сообщения на русском языке
Post Reply
Koks
Posts: 19
Joined: 09:44, 29 January 2010

Gi - что то не догоняю мануал, подскажите у кто есть

Post by Koks »

Привет ! Пролистал мануал по Juno Gi, вроде подходящая машинка для живой работы но остался ряд вопросов....

1. В предыдущих моделях Juno вроде как было что Тон - это было 4 осцилятора, каждый со своей волной, а потом перформанс, у тут получается что тон это один осцилятор что-ли ?

2. Получается что тон не редактируемый, т.е. волну и ее параметры уже не поменять ?

3. А если с компа миди поток , то 16 каналов поддерживается? И что на канале получается Тон или LiveSet ?

4. А софт для редактирования на компе cуществует ?

5. а VST плагин есть ?

6. А библиотекарь чтоб на компе названия менять есть ?

7. И есть ли возможность переключать эффекты с большого педалборда типа FCB?

8. ON/OFF эффектов через СС или через длинные sysex сообщения управляется ?

9. А арпежиатор с педали можно запускать ?

10. А драм паттерны во время песни удобно переключать ?

11. Там вообще можно собрать набор паттернов типа интро-куплет-привет чтоб последовательно включать во время песни?

12. Когда на вход подается допустим гитарный сигнал, можно ли навесить любые эффекты или только вокодер ?

13. Там свободное место для своих LiveSet-ов есть ?

14. И как вообще, общее "озчузчение" от девайса удобен в работе ?
Спасибо !
User avatar
Nikkolo
Posts: 12
Joined: 06:59, 6 May 2011

Re: Gi - что то не догоняю мануал, подскажите у кто есть

Post by Nikkolo »

Добрый день!
Похоже, что мануал вы читали поверхностно либо он у вас на не очень знакомом языке. У меня русский есть, 20 Мб весит, могу выслать.
Что касается ответов на вопросы, могу пролить свет на некоторые, которые мне сейчас ясны.
1. х/з. Но похоже, что да.
2. Тон можно редактировать в рамках лайвсета. Отдельно отредактированный тон сохранить нельзя - только лайвсет, даже если он состоит из одного тона.
3. Через МИДИ играть будете тонами. Лайвсет будет только на 1-м канале, на 10-м будут любые ударные, на остальные Tones.
4. Только DAW, то бишь идущий в комплекте Sonar 8.5 LE. Эдитора, как в Juno G, не существует. Зато сам синтезатор выполняет роль внешней звуковой карты.
5. Со звуками Juno Gi - нет. Но как через любую сайнд карту, поддерживающую ASIO 2.0, через него можно играть на любом VST инструменте и даже записывать это в джуновский рекордер.
6. Нет. Есть набор тонов, чтобы задавать их в сонаре.
7. С педали - можно. С педалборда - фиг знает. Наверное, тоже можно. Надо у разработчиков спросить. Педалборда у меня нет, проверить не могу.
8. Описание MIDI - на сайте http://www.rolandus.com
9. Только кнопкой. Есть удержание арпеджио с помощью педали Hold. Но сам арпеджиратор on/off - только кнопкой.
10. Невозможно вообще. Только заранее забитую последовательность.
11. Только если заранее забить. Переключать во время песни нельзя. Это жутко неудобно.
12. На любой подаваемый сигнал (гитара или микрофон) можно навесить несколько эффектов, и это работает в режиме реального времени. Звучит очень хорошо.
13. Есть. Штук 100, кажется :)
14. Кривоват, но звучит красиво. Предустановленные лайвсеты - сказка! Очень плохо, что нельзя управлять ударными во время исполнения. Этим инструмент проигрывает коргу M50. В остальном меня вполне устраивает как репетиционный инструмент.
Koks
Posts: 19
Joined: 09:44, 29 January 2010

Re: Gi - что то не догоняю мануал, подскажите у кто есть

Post by Koks »

Огромное спасибо за ответ, да я по диагонали сначал читал, потом еще посмотрел инфу и стало гораздо понятнее.
Ну...Редактор то могли бы включить в поставку, оне ж технически практически одинаковые у всей серии ...экономисты

Пойду поищу где руками потрогать и ушами послушать.
User avatar
Nikkolo
Posts: 12
Joined: 06:59, 6 May 2011

Re: Gi - что то не догоняю мануал, подскажите у кто есть

Post by Nikkolo »

Еще по первому вопросу.
На каждый тон имеется 2 осциллятора. На каждом из них доступно изменение 4-х параметров: pitch, cutoff, volume и pan. Лайвсет состоит из 4 слоев, таким образом получаем, что в рамках одного лайвсета можно использовать до 8 LFO. Это очень круто для инструмента за $1000 (впрочем, в России - за $1600).
Koks
Posts: 19
Joined: 09:44, 29 January 2010

Re: Gi - что то не догоняю мануал, подскажите у кто есть

Post by Koks »

Nikkolo Спасибо за ответ !
осцилятор и LFO это ж разные вещи но видимо вы имели ввиду что на один тон имеется два LFO. Да это действительно хорошо.
User avatar
Nikkolo
Posts: 12
Joined: 06:59, 6 May 2011

Re: Gi - что то не догоняю мануал, подскажите у кто есть

Post by Nikkolo »

LFO - Low-frequency oscillation или, другими словами, генератор низкой частоты.
Так что LFO - это и есть генератор. Вот такие дела.
Koks
Posts: 19
Joined: 09:44, 29 January 2010

Re: Gi - что то не догоняю мануал, подскажите у кто есть

Post by Koks »

У меня сейчас M50. Имеет смысл переходить на GI ?
User avatar
Nikkolo
Posts: 12
Joined: 06:59, 6 May 2011

Re: Gi - что то не догоняю мануал, подскажите у кто есть

Post by Nikkolo »

Хороший вопрос. Если нужна портостудия совместно с синтезатором + возможность подключить микрофон и петь, обработав голос вполне приличными эффектами, тогда имеет. (М50 - это корг, я правильно понял?) Звучки в джуне поинтересней корговских (М50, конечно), хотя и у корга есть чем гордиться в этом плане. Секвенсор - преимущество корга, но при живом выступлении он не нужен, а сводить на компе всё равно удобнее, чем на любом синтезаторе. Качество технического исполнения у них примерно одинаковое.
У джуны еще несомненный плюс - возможность подключать напрямую электрогитару и накладывать эффекты в режиме реального времени, включая/выключая их отдельной педалью. Так что если выступать вдвоем - вы и гитарист - то джуна рулит. А если тихо сидеть и записывать "минусы" для себя (без бэквокала, кстати) или электронную музыку на скорую руку сочинять - то корг предпочтительнее. Хотя... :)
Koks
Posts: 19
Joined: 09:44, 29 January 2010

Re: Gi - что то не догоняю мануал, подскажите у кто есть

Post by Koks »

Да речь о Корге конечно. Включать эффекты в М50 в живую я таки научился используя педалборд FCB1010. А в остальном мы поняли друг друга, Спасибо :)
Post Reply