Семь новых вопросов о Juno-G

Сообщения на русском языке
Post Reply
yumik_
Posts: 6
Joined: 00:44, 11 March 2007
Location: Ukraine

Семь новых вопросов о Juno-G

Post by yumik_ »

Вопросы от без пяти минут обладателя :)

1. Знаем, что у синта, к сожелению, обрезали паттерны. Это коснулось только миди-данных или аудио тоже? Иными словами смогу ли я взять драм-луп, к примеру, и запетлить его на нужное число тактов, экономя мегабайты..?

2. Насколько всетаки реально реализован-нереализован семплер? неужели никак нельзя, используя недокументированые функции, всетаки сделать свой собственный звук рояля, к примеру.... ( В Тритоне Ли тоже невозможно, согласно спецификации пользоваться семлером без покупки дорогой сеплерной опции, но я с успехом пользуюсь Ж-) )

3. Возможно ли проигрывание композиций напрямую с носителя, без загрузки в RAM? (наподобие как это было сделано в ХР-50). В первую очередь интересует возможность такого проигрывания композиций включающих аудио-данные.

4.Насколько отличаюся по скорости считывания карточки SD, Сompact Flash и других используемых форматов?

5. Возможно ли использование носителя обьемом более 1Gb? Если нет, чем обусловлено такое ограничение, и возможно ли его снятие со временем обновлением ОС?

6. Стоят ли у обсуждаемого инструмента такие же преобразователи как у Фантома-Х? Или производитель поставил более бюджетные, наподобие как Корг поставил в Le и Karma?

7. Если во время аранжировки, я задействую миди-каналы и звуки другого синта, возможно ли осуществлять прослушку всей композиции через одни наушники подключеннные к Джуне, при условии что другой синт подключен по Audio IN.?

Буду благодарен за ответы :)

Спасибо!
User avatar
Artemiy
Site Admin
Posts: 19754
Joined: 13:00, 17 April 2003
Location: Ukraine
Contact:

Re: Семь новых вопросов о Juno-G

Post by Artemiy »

1. Да, вы можете воспользоваться командой "insert" и вставлять одну или разные петли или фразы в один и тот же аудио трек.

2. Ну это обрезано на корню, я мультисампл с Фантома пробовал грузить - не хочет. Вы можете 4 тона в патче разделить на клавиатуре, пэды и т.п. в принципе реально так собрать.

3. На самом деле без загрузки в хоть какой-то RAM нельзя с диска проигрывать по определению, XP-50 тоже грузил в RAM, разве что текущую композицию в секвенсере не трогал. Так или иначе, нажмите SONG дважды и увидите список песен, оттуда вы можете выбрать любую и нажать PLAY...

4. Они ограничены пропускной способностью шины Juno-G - около 500 КБайт/сек.

5. Да, возможно, но смысла не вижу. Удобнее работать с карточками 128, 256, максимум 512 МБ.

6. Именно звуковой генератор там тот же, это очень меня удивило. Дасчёт конвертера - по звуку он в моих ушах не сильно отличается от старших братьев, но тот же это или нет я не скажу (надо сервис мануал почитать, могу если вам уж очень интересно :-)).

7. Если вы внешний синт запустите в линейных вход Juno-G - то да.

Удачи!


Артемий.
yumik_
Posts: 6
Joined: 00:44, 11 March 2007
Location: Ukraine

Re: Семь новых вопросов о Juno-G

Post by yumik_ »

Большое человеческое спасибо за ответы))

Но хотел бы уточнить некоторые детали.

1. вопрос стоял несколько иначе, намножить луп можна в любом случаe, это понятно :) Уточните пожалуйста, будет ли в таком случае увеличиваться обьем используемой памяти, или можна сделать чтобы он всавлялся на подобии паттерна?

(Подумав, сам ответил себе на вопрос... это можна сделать привязав семпл к определенной клавише и вставляя его как миди-данные:) )

2. Насчет загрузки готовых мультисемплов вопрос и не стоял)) Интересовала возможность самому собрать полноценный звук.) ответ обнадежил, спасибо!)

3. Я так и не понял, будет ли проигрываться песня с флешки без загрузки в секвенсор или нет) пускай даже используя RAM) Вопрос обусловлен мыслями об использовани синта также в качестве плейбека на сцене, а все желаемые треки в 512 RAM могут и не влезть.

4. Интересно было бы узнать какая скорость у шины Тритона.. чтобы сравнить.. семплер там медленный жуть, набор звуков обьемом 5 мб с карточки Smart Media грузится 2 мин.

5. Удобнее работать из-за чего? быстрее происходит доступ к данным?

6. Да, интересует именно маркировка преобразователей и их класс, по сравнению с Фантомовскими. буду очень благодарен если сможете узнать) Хотя, это одна из тех данных, которыми производители подобного оборудования не очень светят.

7. :))


P.S.Сспасибо вам за реальную информационную поддержку инструментов Роланд! :) У других производителей таких людей не наблюдается...
User avatar
Artemiy
Site Admin
Posts: 19754
Joined: 13:00, 17 April 2003
Location: Ukraine
Contact:

Re: Семь новых вопросов о Juno-G

Post by Artemiy »

1. Нет, аудио трек содержит "триггеры", а не сами аудио данные. Т.е. это как и секвеция не занимет памяти.

2. Ясно!

3. Да, будет и почти моментально (0.5-1 сек).

4. Ну Juno-G грузит 50 МБ за 2 минуты (я лично мерял). Т.е. похоже он пошустрее Тритона будет.

5. Просто Juno-G не может грузить самплы под конкретный проект - или все или вручную. Поэтому удобно иметь проекты на нескольких карточках, 5-10 на штуку (это если все с аудио треками, так их влезет и 100).

6. Я покопаю, пока сервис мануала у меня нет но я проверю может он уже доступен.

Кстати, микро мануал уже читали? Он тут: http://rolandclan.info/en/documents/juno-g/.
yumik_
Posts: 6
Joined: 00:44, 11 March 2007
Location: Ukraine

Re: Семь новых вопросов о Juno-G

Post by yumik_ »

Спасибо еще раз ! :)

Мануал конечно же читал)) Спасибо большое за такую работу :)

Думаю, более детально буду рассматривать его недельки через две, когда синт будет на руках :)

Жду ответа насчет преобразователей ;)
User avatar
Artemiy
Site Admin
Posts: 19754
Joined: 13:00, 17 April 2003
Location: Ukraine
Contact:

Re: Семь новых вопросов о Juno-G

Post by Artemiy »

Только что сравнил их данные по сервис мануалам: выходные конвертеры у них их AKM, одной серии, но модели разные. По спецификациям почти одно и то же, у Juno-G даже динамический диапазон чуть выше. Комментировать не буду, я в этом не особо разбираюсь, но по крайней мере они на одном уровне это точно.
smith
Posts: 1
Joined: 20:21, 21 March 2007

Re: Семь новых вопросов о Juno-G

Post by smith »

всем привет, я новый JUNOист и могу ошибаться, но
по-моему по пункту 2 можно сделать ритм-сэт из рояльных
звуков до 4 штук на ноту?
User avatar
Artemiy
Site Admin
Posts: 19754
Joined: 13:00, 17 April 2003
Location: Ukraine
Contact:

Re: Семь новых вопросов о Juno-G

Post by Artemiy »

Да, мы это уже обсуждали в английской секции - но это будет очень утомительно :-)
yumik_
Posts: 6
Joined: 00:44, 11 March 2007
Location: Ukraine

Re: Семь новых вопросов о Juno-G

Post by yumik_ »

Спасибо за ответы!!! Сорри, раньше ответить не мог..

Джуна уже у меня)) копаю))

такой вопрос.. как подгружать-сохранять банки звуков??? Без компа имеется ввиду.. что то я не нашел в менюшках..

А на счет гемморойно по ф-но.. да.. но наверное оно этого стоит.)) Да и всегда можна поделиться))
User avatar
Artemiy
Site Admin
Posts: 19754
Joined: 13:00, 17 April 2003
Location: Ukraine
Contact:

Re: Семь новых вопросов о Juno-G

Post by Artemiy »

Банки можно копировать в формате SVD в папку /ROLAND/SND (но можно использовать только один, плюс один на карте). А с компом это описано у нас в микро мануале.
Taper
Posts: 4
Joined: 07:31, 19 October 2016

Re: Семь новых вопросов о Juno-G

Post by Taper »

Здравствуйте Artemiy! Не появился ли у Вас сервис-мануал на Juna-G? Нужен для идентификации электронных компонентов на схеме.
Taper
Posts: 4
Joined: 07:31, 19 October 2016

Re: Семь новых вопросов о Juno-G

Post by Taper »

Вот сервис-мануал на Juno-G: https://yadi.sk/d/zism6MdFxNYEv
Post Reply