Проблемы с Juno G

Сообщения на русском языке
Pole
Posts: 9
Joined: 09:40, 27 December 2006

Проблемы с Juno G

Post by Pole »

Уже почти пару лет являюсь обладателем Джуны . Есть следующие проблемы:

В последнее время во время работы в самое неподходящее время правая половина экрана вдруг либо окрашивается в черный цвет, либо цвета на ней инвертируются. Сегодня весь экран поделился на четыре шахматные клетки. Звук есть , все остальные функции работают (те, до которых можно добраться наощупь). При выключении-включении проблема пропадает и может не возникать долго - до часа (более просто не пробовал).Что это может быть? Это "железная" проблема? Или глюк "софтовой" части? Может ли помочь перепрошивка?

Вторая проблема существовала всегда и определенно является "родной". Во время записи в секвенсор, скажем, второй по счету дорожки , вдруг пропадают все ранее прописанные треки, начиная с такта остановки . Бывает очень обидно обнаружить почти полностью стертый сонг. Правда, если вовремя это увидеть, достаточно нажать undo - и чудесным образом все данные возвращаются на свои места.
Долго думал, что вторая проблема решится с помощью новой прошивки - но Роланд ничего нового не выпускает уже давно, что удивительно - эта проблема по сути не может быть уникальной , и присущей только моему экземпляру. Но так , как я работаю с секвенсором Джуны не часто, то не особенно переживаю.

Третья проблема: при завершении сессии работы Джуна-Компьютер(Виста!С ХР все нормально!) произвожу "безопасное извлечение", комп подтвержает, что теперь все окей и джуну можно отключать. Однако Джуна не хочет этого признавать, и ругается , что при грубом отключении могут быть проблемы. Драйвера ставил под Висту, два разных компа , результат одинаковый. Что это - сырые драйвера? Повторю - с ХР этой проблемы нет.

Собственно, и эта проблема не так сильно меня беспокоит. А вот первая проблема ( с экраном) меня пугает. Кто-нибудь может мне что-то подсказать?
User avatar
Artemiy
Site Admin
Posts: 19754
Joined: 13:00, 17 April 2003
Location: Ukraine
Contact:

Re: Проблемы с Juno G

Post by Artemiy »

По поводу дисплея, может отходить шлейф. Вам надо обратиться в сервис или самому разобрать инструмент и проверить, что шлейф плотно присоединён к дисплею.

Про секвенсер - у меня такого никогда не было, вы обновляли систему? Если нет, версия 1.06 вот тут:
http://www.roland.com/products/en/_supp ... 6626&dsp=1

Насчёт Висты - драйвер Roland это для USB-MIDI, а для обмена данных в Висте стандартный драйвер, вот от может и шалить.

Удачи!
Pole
Posts: 9
Joined: 09:40, 27 December 2006

Re: Проблемы с Juno G

Post by Pole »

Спасибо за ответ, Artemiy !

Да, наверное повезу джуну в сервис - сам боюсь разбирать )) В самом деле, заметил, что эта ситуация возникает в самом начале работы (т.е. после транспортировки-установки инструмента) либо после начала непосредственно игры на нем (т.е. - некоторой "тряски"). Хотел просто удостоверится, что это не лечится перепрошивкой ))

С секвенсором такое у меня было всегда. Раньше просто не обращал внимания (чаще я не работаю над сонгом в Джуне плотно, а лишь слегка редактирую уже записанный, скажем, в Кубейсе, поэтому потеря данных некритична - перезагрузил сонг, и работай снова!), но со временем заметил тенденцию: если работа над сонгом идет интенсивно, с очень частым нажатием на Record-Play-Stop - это полная гарантия в какой-то момент обнаружить все(!) треки стертыми . Конечно, прошивку менял (1.6). Значит ли это, что у меня бракованный экземпляр?

Ну и Виста, будь она неладна... ))) Получается , уверения системы в том, что сеанс работы с любым внешним устройством завершен - это неверная инфа? просто флешки и тому подобные штучки - существа бессловестные, они не могут ругаться со своей стороны, а Джуна может.... Удивляет только, что эта проблема возникла на двух разных компах с лицензионными Вистами...

Еще раз спасибо!
User avatar
Artemiy
Site Admin
Posts: 19754
Joined: 13:00, 17 April 2003
Location: Ukraine
Contact:

Re: Проблемы с Juno G

Post by Artemiy »

Вот насчёт глюков секвенсера, происходит ли это, когда вы композицию делаете с чистого листа на Джуно, а не работаете с импортированным MIDI-файлом?
Oleq
Posts: 260
Joined: 22:55, 15 June 2006

Re: Проблемы с Juno G

Post by Oleq »

Если метод записи Record - Replace, попробуйте другой.
Pole
Posts: 9
Joined: 09:40, 27 December 2006

Re: Проблемы с Juno G

Post by Pole »

Совершенно точно могу сказать, что это происходило в обоих случаях. Чаще с "чистого листа" - при редактировании мидифайла просто почти не требуется интенсивное нажатие кнопок транспорта, но и в этом случае казус проявляется
Pole
Posts: 9
Joined: 09:40, 27 December 2006

Re: Проблемы с Juno G

Post by Pole »

Oleq, вы наверное не совсем поняли . Различия в режимах записи мне известны . Мне непонятно, почему при нажатии "запись" даже при режиме "риплейс" неблагополучно ИНОГДА стираются данные абсолютно со всех дорожек с этого места ((
User avatar
Artemiy
Site Admin
Posts: 19754
Joined: 13:00, 17 April 2003
Location: Ukraine
Contact:

Re: Проблемы с Juno G

Post by Artemiy »

Если инструмент на гарантии, я бы его поменял. У меня на Джуно в течении года даже намёка на глюки такие не было, всё работало отлично.
Pole
Posts: 9
Joined: 09:40, 27 December 2006

Re: Проблемы с Juno G

Post by Pole »

ему в сентябре уже 2 года исполнится )) поздно менять по гарантии. Да и не слишком меня волнует секвенсор, других глюков при работе я в инструменте тоже за 2 года не замечал (за исключением перечисленных в первом посте), меня устраивает... Сейчас бы разобраться с дисплеем ...

Спасибо за диалог!
Pole
Posts: 9
Joined: 09:40, 27 December 2006

Re: Проблемы с Juno G

Post by Pole »

таакс... вот очень похожие на мой случай примеры:


http://www.youtube.com/watch?v=Bqos1Rpf ... re=related
http://www.youtube.com/watch?v=Vf42TB7Q ... re=related
http://www.youtube.com/watch?v=FtA79by5vXg
http://www.youtube.com/watch?v=jWFdc4TD_08

нашел навскидку. Боюсь , разработчики что-то недоразработали. Случай , оказывается, не уникальный, а вполне себе типичный (пусть в считаных процентах, но все же так быть не должно). Это не добавляет доверия к Роланду.
User avatar
Artemiy
Site Admin
Posts: 19754
Joined: 13:00, 17 April 2003
Location: Ukraine
Contact:

Re: Проблемы с Juno G

Post by Artemiy »

Дефекты бывают везде - мы же не в раю с вами, и даже у Бентли колёса отваливаются на ходу (серьёзно, читал такое). Вам нужно просто обратиться в сервис, по гарантии поменяют сто пудов, если даже не по гарантии, то запчасти к Роландам недорогие (блок из 8 кнопок стоил что-то типа 5-10 долларов).
Pole
Posts: 9
Joined: 09:40, 27 December 2006

Re: Проблемы с Juno G

Post by Pole »

Артемий, согласен, не в раю. Ключевые слова в моем посте - "Недоразработали" и "типичная проблема". Если у Бентли колеса отваливаются - это банальный брак, он НЕтипичен и НЕсистемен. В моем случае более уместен пример с отзывом , кажется, Sony всех аккумуляторов к ноутбукам из-за ВОЗМОЖНОГО системного дефекта (опять же, ключевое слово - "возможного дефекта", а не "отзыв всего") Подобные штучки-дрючки с дисплеем не вызывают впечатления брака при сборке, сорри.
User avatar
Artemiy
Site Admin
Posts: 19754
Joined: 13:00, 17 April 2003
Location: Ukraine
Contact:

Re: Проблемы с Juno G

Post by Artemiy »

Почему, может была плохая поставка дисплеев, и тут Роланд не причём. В любом случае думать-гадать не стоит, быстренько чинить надо и музыку писать :-)
Pole
Posts: 9
Joined: 09:40, 27 December 2006

Re: Проблемы с Juno G

Post by Pole »

Собственно, не ясно, почему в организации поставок НЕКАЧЕСТВЕННЫХ дисплеев Роланд ни при чем ? Не только "при чем", но и должен отвечать за это по всей строгости ))

Экономия на качестве того или иного элемента всегда выходит боком. Закон экономики. Люди почему-то стараются покупать немецкие автомобили, а не китайские.

Надо ли понимать, что даже в отсутствии гарантии авторизированный сервис-центр произведет мне ремонт бесплатно? Признавался ли сам Роланд в существовании проблемы? Помнится, в тех аккумуляторах Sony по-настоящему бракованных было тоже считанное количество процентов, однако отозваны были все. Главное даже то, что вообще признали прокол в этом вопросе. И более того, сторонние производители ноутбуков, использующие эти аккумуляторы, поступили так же, а не сказали "мы то при чём?"

Конечно же я сгущаю краски. Сильно сгущаю. )) Просто хочется покупать беспроблемную вещь. Почему раньше вода была мокрее и приборы прочнее )) ?
User avatar
Artemiy
Site Admin
Posts: 19754
Joined: 13:00, 17 April 2003
Location: Ukraine
Contact:

Re: Проблемы с Juno G

Post by Artemiy »

И трава раньше зеленее была :-)

Есть вещи, которые всплываю только в процессе эксплуатации, это то, что почти нельзя предосмотреть конструктивно. Вон недавно в НАСА разбился беспилотный шаттл, потому, что один из 9-ти (!) парашютов не раскрылся.

Я не буду никого оправдывать, но не мне решать массовая это проблема или нет. У всех компаний есть проблемы по признанию массовости проблемы и отзывам, их можно понять. Создайте собственную компанию и вы их поймёте сами :-)
Post Reply